Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Выездной астрономический лекторий "Архимед" Выездной астрономический лекторий "Архимед"
19.06.2007 10:45 | С. Б. Попов, Леонид Зотов

Давно ли каждый из нас был юным и с восторгом и удивлением открывал для себя мир и его законы. Почти каждый ребёнок в определённом возрасте хочет узнать, какого его место в этом мире, как велик мир, что знают взрослые о тех маленьких точках, что появляются вечером на небе и называются звёздами.

В современной школе всё меньше уделяется внимания астрономии - древнейшей из наук, дающей ответ на эти и многие другие вопросы. А ведь она с незапамятных времен входила в круг основных дисциплин, и ветви её мощного тысячелетнего древа крепко переплелись со всевозможными областями человеческой деятельности с искусством и философией, с историей и литературой, с музыкой и математикой. Знакомство с астрономией даёт возможность не только лучше усвоить точные науки, но и поразмыслить над удивительными техническими достижениями и тем, что может ожидать человечество в будущем, а обратившись к интереснейшим сюжетами античной древности, обогатиться духовно.

Если астрономии практически нет в школе, то, казалось бы, можно восполнить пробелы за счет книг или посещений планетария. Но научно-популярных книг сейчас выходит не так уж много. А московский планетарий закрыт всерьез и надолго. Поэтому ценность любых других возможностей познакомить детей с миром звезд существенно возрастает. Одна из таких возможностей - лекции проекта Архимед.

Свое название лекторий получил в честь изобретателя первого планетария сферы Архимеда. Недавно в Интернете появился сайт Архимед, предоставляющий прекрасную возможность для учителей, школьников и их родителей пригласить лектора, который увлекательно и иллюстративно расскажет об Астрономии и обо всём, что с ней связано.

Лекции разработаны лекторами Московского планетария: кандидатом педагогических наук А.В. Фесенко и автором множества захватывающих книг и радиопередач Н.В. Мамуной. Рассказы об астрономии будут интересны как самым маленьким, так и взрослым слушателям. Лекции охватывают широкий спектр вопросов, начиная с Земли и ближайших к нам планет и заканчивая далёкими звёздными системами и эволюцией Вселенной. Прослушав их, ребята не только лучше усвоят курс школьной астрономии, но и узнают множество новых фактов, познакомятся с современными достижениями науки, с результатами разнообразных космических одиссей.

Лекции основаны на материале, который многие годы обкатывался в кружках Московского планетария, в лектории Зоологического музея. Рассказы необычайно богаты историческими и искусствоведческими материалами.

Некоторые материалы можно посмотреть в Сети. На сайте лектория Архимед представлены удивительные факты из истории изобретения Сферы Архимеда и создания первых механических планетариев. Но лучше - живое общение.


Публикации с ключевыми словами: лекции - планетарий
Публикации со словами: лекции - планетарий
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [3]
Оценка: 2.4 [голосов: 45]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования