Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Коллоквиум   
   
"Гамма-всплески и магнитары - 2007" Коллоквиум "Гамма-всплески и магнитары - 2007"
15.05.2007 14:49 | С. Б. Попов/ГАИШ, Москва

Кроме семинаров и конференций очень полезными для научной работы оказываются короткие двух-трех дневные встречи, посвященные четко очерченному кругу проблем. На таких рабочих совещаниях встречаются специалисты, работающие в очень близких областях. Т.о., все доклады оказываются интересными всем. Такие встречи очень популярны во всем мире, в том числе и в России. Правда, здесь обычно приходится ограничиваться кругом ученых, работающих в нашей стране, т.к. из-за финансовых и бюрократических проблем короткие встречи часто не оправдывают вложенных сил, которые приходится тратить для приглашения коллег из других стран.

В астрофизике нейтронных звезд чрезвычайно удачной является серия коллоквиумов, проводимых коллегами из ФТИ им. Иоффе (СПб). Последняя такая встреча состоялась в 2005 году. Следующая должна была состояться в мае-июне этого года, но по ряду причин ее пришлось сдвинуть на год. Поэтому ГАИШ и семинар ОСА решили подхватить полезное дело и провести встречу у себя.

Под эгидой семинара ОСА уже проводилось несколько однодневных коллоквиумов ( 23 Мая 1997 г., 13 Ноября 1998 г., 03 марта 2000 г. и 24 ноября 2000 г.). В это раз было решено расширить программу и сделать встречу двухдневной.

Рабочие встречи можно проводить в разных форматах. Можно ставить множество коротких докладов. Тогда удается дать слово всем желающим. Это довольно популярный подход. Но в нем сообщения получаются слишком короткими. Можно сообщить новость или кратко описать свежий результат, но нельзя прояснить детали. При организации встречи в ГАИШ было решено пойти другим путем. В результате будут представлены достаточно длинные доклады. Причем все докладчики были приглашены организаторами.

Коллоквиум пройдет 17 и 18 мая в конференц-зале ГАИШ. Будет представлено около 20 докладов, посвященных теории и наблюдениям гамма-всплесков и магнитаров. К счастью, в России в этих областях есть чем похвастаться, в том числе и в области наблюдений. В гамма-диапазоне чрезвычайно успешно работает группа Е.П. Мазеца в ФТИ им. Иоффе. На коллоквиуме будет представлено два доклада от этого коллектива, в том числе и по наблюдениям вспышек внегалактических магнитаров. В САО проводятся наблюдения послесвечений гамма-всплесков в оптике на 6-метровом телескопе. На коллоквиуме будет рассказано об исследовании спектров сверхновых, связанных с гамма-всплесками.

Две группы в нашей стране ищут проявления гамма-всплесков в оптическом диапазоне с помощью небольших инструментов, мониторирующих небо. Это МАСТЕР и группа Позаненко. Они расскажут о своих последних результатах.

Поиском радиоизлучения от магнитаров занимаются в Пущино. От нескольких объектов (SGR, AXP и объект Великолепной семерки) удалось поймать пульсирующий радиопоток. Об этом расскажет Валерий Малофеев.

Кроме этих докладов будет еще несколько сообщений от наблюдателей, все это будет 17 числа. А второй день коллоквиума будет в основном посвящен теории.

Полностью повестку коллоквиума можно найти на сайте http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/coll2007/ns2007.html.


Публикации с ключевыми словами: конференции - гамма-всплески - Магнитары - нейтронные звезды
Публикации со словами: конференции - гамма-всплески - Магнитары - нейтронные звезды
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 17]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования