Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Вышло сразу 4 научно-популярных "ГАИШевских" книжки Вышло сразу 4 научно-популярных "ГАИШевских" книжки
11.04.2007 19:25 | Astronet

Издательство "Век-2" несколько последних лет радует любителей астрономии. В основном это были научно-популярные издания, но с появлением классических учебников по Общей Астрофизике и Сферической Астрономии серия изданий становится вполне серьезной.

Однако такого не было еще ни разу: несколько дней назад (в первой половине апреля 2007) из печати одновременно вышли четыре научно-популярных книги, авторами которых являются сотрудники ГАИШ.

В.Н.Руденко "Поиск гравитационных волн"

Особенность нынешнего момента в проблеме экспериментального обнаружения гравитационных волн можно условно определить как «напряженное ожидание первого сигнала»... хотя бы одного… для начала.

Если теория верна, их должно наблюдаться… аж несколько штук в год! Таков уровень чувствительности современных гравитационных антенн, достигнутый ценой огромных интеллектуальных и технических усилий, материальных и временных затрат.

С.Б.Попов, М.Е.Прохоров "Звезды: жизнь после смерти"

Звезды, которые по ночам сияют для нас на небе, светятся потому, что в их недрах идут термоядерные реакции. Однако, после прекращения этих реакций, то есть «после смерти звезд», их жизнь не заканчивается. Возможно, начинается как раз самое интересное! Они превращаются в замечательные объекты, свойства которых описываются квантовыми законами. Все эти белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры являются для нас одними из самых удивительных лабораторий, в которых мы можем изучать явления, недоступные для земных экспериментов.

В.Г.Сурдин "Астрология и наука" (Послесловие лауреата Нобелевской премии академика В.Л.Гинзбурга)

Существует ли связь между астрологией и наукой? Некоторые утверждают, что астрология сама является наукой, другие же уверены, что астрология – это не более чем гадание по звездам. В книге рассказано, как ученые относятся к астрологии, как они проверяют астрологические прогнозы и кто из великих астрономов и в какой степени был астрологом.

В.Г.Сурдин "НЛО: записки астронома"

Феномен НЛО – явление многогранное. Им интересуются и журналисты в поиске сенсаций, и ученые в поиске новых природных явлений, и военные, опасающиеся происков врага, и просто любознательные люди, уверенные, что «дыма без огня не бывает». В этой книжке свой взгляд на проблему НЛО высказывает астроном – знаток небесных явлений.

Пожелаем авторам – писать, издательству – печатать, а читателям – радоваться.


Публикации с ключевыми словами: анонс книги - астрономическое образование
Публикации со словами: анонс книги - астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 23]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования