Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Что-то упало на Америку Что-то упало на Америку
5.01.2007 20:18 | ВЕСТИ.ru

На территорию США, возможно, упали остатки разгонного блока российской ракеты-носителя, говорится в официальном сообщении объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Как отмечают в НОРАД, запуск ракеты-носителя, фрагмент разгонного блока которой предположительно упал в районе города Ривертон (штат Вайоминг), был произведен 27 декабря 2006 года для вывода на орбиту французского космического телескопа.

По предварительным данным, в результате падения фрагмента ракеты жертв и разрушений нет, опасность химического заражения отсутствует.

Кроме того, власти штата Вайоминг уже заявили, что подтверждают факт падения одного предполагаемого обломка российской ракеты-носителя на территории штата. Как сообщил газете "Стар-Трибьюн" официальный представитель департамента транспорта правительства штата Вайоминг обломок находится возле шосе номер 28 рядом с поворотом, ведущим к озеру Льюис.

Вместе с тем, в четверг в Роскосмосе выразили сомнение относительно того, что обнаруженный в США обломок является фрагментом какой-либо российской ракеты-носителя.

"Упоминаемый в сообщениях некоторых СМИ французский космический телескоп "Коро", выводившийся на модернизированной российской ракете-носителе "Союз 2-1Б", успешно выведен на орбиту, и все отделяемые части носителя, а также отработавший разгонный блок были штатно сведены с орбиты и затоплены в расчетном районе Тихого океана в день запуска", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Других запусков в конце 2006 - начале 2007 года Россия не производила", - подчеркнул он.

Вместе с тем, как пояснили РИА Новости в Роскосмосе, есть небольшая доля вероятности того, что небольшой фрагмент разгонного блока мог не сгореть в плотных слоях атмосферы, отклониться от заданной траектории и упасть в другом районе.


Публикации с ключевыми словами: космический мусор - атмосферные явления
Публикации со словами: космический мусор - атмосферные явления
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 21]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования