Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Последнее полярное сияние Лета Последнее полярное сияние Лета
14.11.2005 10:16 |  e9

"Фотографирую я, от чего?
От того что жадный,
хочу забрать с собой моменты жизни.
Я никогда не буду одинок,
со мной мои карточки."
e9

Вспышка на Солнце по выделению энергии равна взрыву нескольких атомных бомб. Ярость материи выплескивается в потоки энергичных субрелятивистских частиц. Достигая Земли они возмущают магнитное поле планеты, заполняют радиационные пояса, меняют высоту ионосферы, нарушают радиосвязь, ухудшают самочувствие у "метеочувствительных" людей и вызывают полярные сияния. Всё это явления одного порядка, их можно зафиксировать приборами: от счетчика гейгера и магнитометра до тонометра. И только человеческий глаз может заметить красоту.

Вспышки на Солнце произошли 27 августа 2005 года. Полярное сияние наблюдалось 29-го августа. Остальное из комментария автора:

"... белые точки - звёзды. Снималось в отлив но глина не успела подсохнуть, само устье реки это вторая, почти на горизонте, полоска воды. Длительная выдержка чуть исказила картину происходящего. Ленты немного размылись но сохранили свою структуру. Самое интересное происходило в зените. Яркое зеленое и пульсирующее кольцо давало столько света, что на земле появлялись видимые тени. Жаль у меня нет широкоугольника, удалось захватить только часть кольца."
3 кадра совмещены в панораму, 23:00 24 августа 2005, сначала появилась небольшая лента на востоке и примерно за час переместилась на юго-запад (как на кадре) в то-же время в зените наблюдались яркие, в несколько раз более динамичные полосы и кольца, явление происходило в течение 4 часов, сохранив при этом диффузное зеленое свечение на всю ночь. На следующий день наблюдались слабые ленты.

Мы благодарим e9 за его замечательный снимок полярного сияния и рекомендуем всем посмотреть другие его/ее работы на e9.photosight.ru и www.e9photo.narod.ru.


Публикации с ключевыми словами: полярное сияние
Публикации со словами: полярное сияние
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 40]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования