Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

КрАО – 60 лет КрАО – 60 лет
14.09.2005 16:33 | Астрокурьер

В 2005 году Крымской Астрофизической Обсерватории исполняется 60 лет. В связи с юбилеем с 12 по 18 сентября в КрАО будет проходить мемориальная конференция.


Научно-исследовательский институт Крымская астрофизическая обсерватория (НИИ «КрАО») – самое большое научное астрономическое учреждение в Украине. НИИ «КрАО» организован по инициативе Академии Наук СССР в 1945 г. на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории, основанного в 1908 г. Институт располагает современным научным оборудованием, которое позволяет проводить всесторонние астрофизические исследования самых разных объектов Вселенной (от искусственных спутников Земли и малых тел Солнечной системы до внегалактических образований) в широком диапазоне электромагнитного излучения – от жестких гамма-квантов до метровых радиоволн. В НИИ «КрАО» конструируют и изготовляют уникальную астрофизическую аппаратуру, как для наземных, так и для космических исследований.

Основные направления научных исследований НИИ «КрАО»: активные ядра галактик и источники космических лучей; cтроение, химсостав, магнетизм и нестационарность звёзд; физика Солнца и солнечная активность; планеты, малые тела солнечной системы и астероиды, сближающихся с Землёй; глобальные движения материков и полюсов Земли; разработка наземных и космических оптических телескопов и светоприёмной аппаратуры; наблюдения методом радиоинтерферометрии.

Основная часть обсерватории расположена в п. Научный (около 12 км от г. Бахчисарая) на высоте 600 м над уровнем моря ее географическая широта= +44o 43' 36'', долгота = 2h 16m 03s. Здесь находится администрация, научные лаборатории, опытное производство, основные оптические телескопы и научная библиотека.

Вблизи курорта Симеиз, в п. Кацивели, у самого берега моря расположена лаборатория радиоастрономии НИИ «КрАО» ее географические координаты: широта = +44o 23' 52''.6, долгота = 2h 15m 55s. Одно из подразделений этой лаборатории расположено на горе Кошка над п. Симеиз на высоте 346 м над уровнем моря, в 3 км от морского берега (широта = +44o 24' 12''.3, долгота = 2h 15m 59s .2).

В НИИ «КрАО» работают около ста астрономов высокой квалификации в том числе 15 докторов и 42 кандидата наук. Всего в штате обсерватории более 350 человек.

С 1947 г. НИИ «КрАО» издает Известия Крымской астрофизической обсерватории. Выпущено уже 99 томов. Начиная с 1977 г. (с 57 тома), Известия Крымской астрофизической обсерватории переиздаются на английском языке и распространяются за рубежом издательством Allerton Press.

Более подробная информация о НИИ «КрАО» есть в сети INTERNET http://www.crao.crimea.ua/, а история КрАО описана в отдельной статье.


Публикации с ключевыми словами: Крымская Астрофизическая Обсерватория
Публикации со словами: Крымская Астрофизическая Обсерватория
См. также:

Оценка: 2.7 [голосов: 32]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования