Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Новая звезда с рекордно низким содержанием железа Новая звезда с рекордно низким содержанием железа
22.06.2005 17:52 | Д. З. Вибе/ИНАСАН, Москва

Звезда HE 1327-2326 (V=13.5m) с рекордно низким содержанием железа обнаружена среди 1777 бедных металлами объектов, отобранных в результате выполнения обзора Hamburg/ESO (HES). Первые признаки крайне невысокого содержания металлов в ней были зафиксированы Анной Фребель (Anna Frebel; Австралийский национальный университет, Австралия) и ее коллегами с помощью спектроскопии умеренного разрешения, проведенной в апреле 2003 г. на 3.6-метровом телескопе Европейской южной обсерватории (ESO, Чили). В мае и июне 2004 г. более качественные спектры были получены с помощью японского телескопа "Субару" (Гавайские о-ва, США).

Содержание железа в звезде HE 1327-2326, определенное с помощью метода моделей атмосфер, оказалось рекордно низким – всего лишь 1/250000 от солнечного значения. У предыдущего рекордсмена HE 0107-52406 содержание железа уступало солнечному в 160000 раз. Интересно, что для обеих звезд характерно очень высокое относительное содержание углерода и азота. Первого элемента в звезде HE 1327-2326 в 25 раз меньше, чем на Солнце, а второго – всего в 8 раз. Она также богата магнием, алюминием, натрием и стронцием – отношения содержаний этих элементов к содержанию железа превышают аналогичные солнечные значения в 10-100 раз. Но между HE 0107-5240 и HE 1327-2326 есть и важное отличие – оно заключено в их эволюционном статусе. Звезда HE 0107-5240 – гигант, ушедший далеко от главной последовательности. Это означает, что происходящие в нем процессы конвективного перемешивания могли вынести на поверхность вещество, химический состав которого (в частности, содержание C и N) изменился в ходе термоядерных реакций и потому не вполне отражает исходный химический состав объекта. Эволюция звезды HE 1327-2326 зашла не столь далеко – она находится либо на главной последовательности, либо на ветви субгигантов.

Характерный химический состав HE 1327-2326 делает эту звезду прекрасным эталоном для проверки различных теорий обогащения Галактики тяжелыми элементами. Интересно, что известно уже две звезды, у которых содержание железа уступает солнечному более чем в 105 раз, но при этом не известно ни одной звезды, у которой дефицит железа был бы заключен в пределах от 104 до 105 раз. Иными словами, в рейтинге малометалличных светил два первых места очень сильно отстоят от третьего. Авторы работы считают, что этот "провал" в распределении звезд по химическому составу может указывать на некое фундаментальное различие в механизмах образования звезд предельно малой металличности и звезд с более умеренным дефицитом железа.

К слову сказать, химический состав HE 1327-2326 довольно хорошо описывается в рамках предположения о том, что вещество, из которого образовалась эта звезда, было обогащено продуктами одной-двух вспышек сверхновых первого поколения с массами порядка 25 Mo. Еще одной интересной особенностью спектра HE 1327-2326 является отсутствие линий лития, хотя в спектрах других бедных металлами звезд они неизменно обнаруживаются. Найти этому факту удовлетворительное объяснение пока не удается. Астрономы знают, что в более хорошо изученных звездах с "нормальным" содержанием железа аномалии химического состава часто бывают связаны с двойственностью звезды. Авторы работы предполагают, что следующим шагом в исследовании HE 1327-2326 должен стать поиск возможного спутника.


Публикации с ключевыми словами: звезды - металличность - химический состав звезд
Публикации со словами: звезды - металличность - химический состав звезд
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 3.0 [голосов: 28]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования