Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< 4. Динамика шаровых скоплений | Оглавление | Литература >>

5. Заключение

Динамическая эволюция звездных группировок различной населенности (от неиерархических малых групп до шаровых скоплений) несет в себе стохастичность процесса звездообразования. В то же время эволюцией управляют определенные статистические законы, что допускает некоторые аналитические аппроксимации. Например, процесс динамического распада тройных систем можно описывать в рамках гипотезы об эргодическом поведении фазовой траектории при тройном сближении тел, приводящем к распаду системы. Глобальную эволюцию скоплений можно изучать на основе уравнений гросс-динамики.

С другой стороны, отдельные специфические детали эволюции можно обнаружить только с помощью численного моделирования, поскольку аналитически решить задачу тел в общем случае пока не удается. Например, численные эксперименты позволяют изучать механизмы диссипации звезд из скоплений, определять характеристики формирующихся подсистем звезд, оценивать длительность различных эволюционных стадий и т. д. Кроме того, по результатам моделирования можно получать новые аналитические закономерности.

Таким образом, будущее в исследованиях динамики звездных скоплений - за синтезом аналитических оценок, численного моделирования и рафинированных наблюдений. Уже сейчас высокоточные астрометрические наблюдения на спутнике и феноменальные по точности массовые определения лучевых скоростей звезд в нескольких близких скоплениях (группа UMa, Гиады, Ясли, Плеяды, ONC и др.) позволяют проводить детальное сопоставление структуры и кинематики этих объектов с численными симуляциями скоплений с учетом эволюции одиночных и двойных звезд.

Еще больше надежд возлагается на будущие космические наблюдения (проекты GAIA, DIVA и др.). В случае их успешного осуществления мы получим галерею детальных 6-мерных фазовых портретов для целого ряда звездных группировок различной населенности. При изучении этих портретов «под микроскопом» главная задача исследователя - не упустить «леса» за стволами отдельно взятых «деревьев», а попытаться составить из великого множества отдельных фрагментов общую «живую» мозаику динамической эволюции звездных скоплений.



<< 4. Динамика шаровых скоплений | Оглавление | Литература >>

Публикации с ключевыми словами: Небесная механика - звездная динамика - звездное скопление
Публикации со словами: Небесная механика - звездная динамика - звездное скопление
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 71]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования