Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Самый близкий пролет Кассини мимо Титана: Фотографии Самый близкий пролет Кассини мимо Титана: Фотографии
16.12.2004 3:29 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

13 декабря 2004 года космический аппарат Кассини совершил самый близкий пролет (~1200 км) около Титана. Вот сообщение исследовательской группы Кассини:

Сегодня космический корабль Кассини успешно пролетел мимо Титана. Это было последнее сближение перед тем, как зонд Гюйгенс Европейского Космического Агентства отделится от Кассини 24 декабря 2004 года. Информация, собранная в течение этого пролета, даст возможность сравнить изображения, полученные во время первого близкого пролета Кассини мимо Титана 26 октября этого года.

Как и предполагалось, Кассини прошел в пределах 1200 км от поверхности Титана. Главная цель этого пролета состоит в измерении толщины атмосферы Титана. Эта информация поможет определить, cможет ли Кассини благополучно подойти еще ближе к Титану во время последующих пролетов, и будет использоваться для проверки данных, получаемых с Гюйгенса, и построения корректной модели атмосферы Титана.

Титан – главная цель миссии Кассини-Гюйгенс, потому что это единственный спутник в нашей Солнечной системе с плотной задымленной атмосферой. Пока зонд Гюйгенс, созданный Европейским Космическим Агентством, присоединен к Кассини. После его отделения 24 декабря он достигнет спутника и будет опускаться сквозь атмосферу Титана 14 января 2005 года и собирать данные об атмосфере до самой поверхности.

Завтра утром (15 декабря) Кассини пролетит мимо ледяного спутника Сатурна Дионы на расстоянии 72500 км. Результаты обоих пролетов будут представлены на пресс-конференции, которая пройдет в четверг 16 декабря в Сан-Франциско

Перевод Вики Воробьевой

Ниже показано изображение, полученное Кассини 13 декабря 2004 года с расстояния приблизительно 125900 км от Титана, его разрешение составляет 735 метров на пиксель. Оно показывает наносы яркого материала посреди обширной темной области к западу от Ксанаду. Ранее эта область с высоким разрешением не наблюдалась.

(Фотографии взяты с сайта Кассини-Гюйгенс NASA.)


Публикации с ключевыми словами: КА Кассини - Титан - fly-by
Публикации со словами: КА Кассини - Титан - fly-by
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования