Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Современная астрономия и методика ее преподавания
<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

КОСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Пронин В.П., Семенова Е.Ю.

РГПУ им. А.И.Герцена, С-Петербург

В основе экологии, как экспериментальной науки, лежат наблюдения и контроль, или, как принято называть, мониторинг антропогенных и неантропогенных изменений состояния окружающей среды. Все возрастающую роль в комплексном мониторинге природной среды играют дистанционные методы исследований, наблюдения и контроля с использованием космической техники.

Космический мониторинг обладает рядом важных преимуществ по сравнению с другими методами наблюдения и контроля загрязнений природной среды, обеспечивая высокий уровень обобщения данных по загрязнению среды, глобальный охват антропогенных эффектов, оперативность получения информации по экологической ситуации в различных областях земного шара. Космический мониторинг существенно дополняет наземные, самолетные и корабельные средства наблюдений и контроля природной среды и позволяет объединить данные о состоянии окружающей среды на основе информации, полученной из космоса. Исследования Земли из космоса позволяют определить целую гамму важнейших экологических параметров экосистемы, таких как:

Развитие новых методов экологического мониторинга должно, по нашему мнению, находить отражение в экологическом образовании. На основании этого в курс "Физические основы экологии", читаемый на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена, была включен раздел "Космические методы экологического мониторинга", в который входят следующие вопросы:

  1. Физические основы космического экологического мониторинга. В этой части рассматриваются представления об атмосфере, о пропускании атмосферой электромагнитного излучения в различных диапазонах, а также о принципиальных возможностях и преимуществах изучения Земли из космоса в видимом, инфракрасном и радиодиапазонах.
  2. Краткая история развития космических методов мониторинга. Космическая группировка, обеспечивающая глобальный экологический контроль. В данной теме рассматриваются такие вопросы, как описание космической группировки, существующей в настоящее время, образованной тремя основными составляющими: группировки американского космического агентства NASA, европейского космического агентства ESA и российского космического агентства.

При анализе приборов и устройств, применяемых для космического экологического мониторинга, мы опираемся на подробное изучение наиболее передовых проектов:

На практических занятиях по теме "Космические методы экологического мониторинга" студенты, используя открытые для доступа сайты Интернет ESA и NASA, проводят изучение реальных экологических процессов: динамики ледяных покровов в Арктике и Гренландии, горных массивов, состояния озонового слоя, температурного режима в различных регионах, влияния явлений солнечной активности на состояние экосистемы "Земля".

<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Публикации с ключевыми словами: методика преподавания - методические материалы - конференции - преподавание астрономии
Публикации со словами: методика преподавания - методические материалы - конференции - преподавание астрономии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.1 [голосов: 145]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования