Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Современная астрономия и методика ее преподавания
<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО АСТРОФИЗИКЕ

Шутов А.М.

Нижегородский государственный педагогический университет
E-mail: astro@nnspu.ru

В настоящее время, благодаря интенсивному развитию современной астрофизики, возникает настоятельная необходимость изучения различных её разделов в высшей школе. Но многие классические учебники и лабораторные практикумы по астрофизике много лет не редактировались и не переиздавались. В большей степени это произошло из-за изменения профиля современного преподавания, учебных программ, а также из-за естественного ухода из сферы образования высоко квалифицированных специалистов, и поэтому многие учебники и лабораторные практикумы обветшали, утратились и стали раритетами. В процессе подготовки учителей средней школы по специальности физика с астрономией, автору статьи, как преподавателю кафедры астрономии и истории естествознания Нижегородского Государственного педагогического университета, необходимо было преодолеть указанные трудности. На базе современных технических аудиовизуальных средств обучения была сформирована методика чтения лекций с использованием мощного эпископа и проведения практических занятий с новым лабораторным практикумом по астрофизике.

Несмотря на большое разнообразие современных проекционных устройств, традиционный эпипроектор всегда находит применение там, где оперативно без больших затрат времени и различных расходных материалов, необходимо передать на экран изображение с непрозрачного объекта. Он не требует специально подготовленных материалов для проекции и позволяет работать с обычными графическими и печатными материалами. В связи с этим, эпипроектор оказалось удобно использовать при чтении лекций по астрофизике. Современные эпипроекторы - эпископы, поставляемые различными фирмами, собираются в отдельном корпусе. Благодаря совершенной конструкции, мощным кварцево-галогенным лампам и светосильной оптике эти аппараты по яркости сравнялись со слайд -проекторами и позволяют воспроизводить на экране различную информацию практически без затемнения большой аудитории. В рабочем окне эпископа может вертикально или горизонтально разместиться лист бумаги формата А4, на котором с помощью карандаша, обыкновенной шариковой авторучки, фломастера или с помощью распечатки на принтере может быть нанесена различная графическая информация и воспроизведена на экране.

Приобретение и использование эпископа PLUS на кафедре дало возможность полностью отказаться от мелового способа чтения лекций по курсу астрофизики.

В результате, при подготовке к лекциям и при чтении их, освободился значительный ресурс времени. Благодаря этому стало возможным широко использовать различные другие технические аудиовизуальные средства обучения и дидактические материалы. Применяя мультемедийный LCD проектор, программные обеспечения компьютера: Microsoft Power Point, ASDSee и др., появилась возможность демонстрировать слайды, телефильмы, просматривать информацию о последних новостях астрофизики с CD и из Internet. Чтение лекций стало более насыщенным и продуктивным.

Для проведения лабораторных занятий по астрофизике был составлен лабораторный практикум по астрофизике, в котором были выбраны, модернизированы и отредактированы наиболее удачные работы по астрофизике из лабораторных практикумов М.М Дагаева и М. Минарта. При этом большинство из них, пятнадцать работ, подвергнуто кардинальной переработке. Кроме того, также было, добавлено пять новых лабораторных работ, автором которых является составитель и редактор данного сборника.

При редактировании сборника работы были составлены последовательно по единому плану. В каждую из них добавлены контрольные вопросы. Рекомендуемая литература для самоподготовки обновлена. Также было уменьшено количество вариантов заданий и исключены планшеты, они вошли в состав каждой из работ в виде отдельных приложений.

<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Публикации с ключевыми словами: методика преподавания - методические материалы - конференции - преподавание астрономии
Публикации со словами: методика преподавания - методические материалы - конференции - преподавание астрономии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.1 [голосов: 145]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования