Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономия - наука контрастов Астрономия - наука контрастов
17.11.2003 18:03 | М. Е. Прохоров/Известия-Наука

В астрономии, как и в жизни, случается всякое ...

Данное совпадение меня заинтересовало и немного развеселило.

Обе заметки взяты с сайта Известия-Наука (слева за 22.09.2003, справа за 29.09.2003).


АСТРОНОМАМ НАДОЕЛИ "АРМАГЕДДОНЫ"
Ученые призывают журналистов не делать из мухи слона
Анна Висенс, Би-би-си
УПАВШИЙ МЕТЕОРИТ ПРИНЕС В ИНДИЙСКУЮ ДЕРЕВНЮ ХАОС И РАЗРУШЕНИЯ

Астрономы решили положить конец бесконечному, как они считают, запугиванию публики грозящими нашей планете катастрофами. Ученые считают, что журналисты раздувают истории, связанные с возможными столкновениями Земли с астероидами и кометами, хотя на самом деле шансы подобного сценария ничтожно малы.

Как и для землетрясений, для астероидов существует своя шкала, по которой можно определить, насколько опасно небесное тело, приближающееся в район Земли. Так называемая Туринская шкала была разработана в 1999 году американским астрономом Риком Бинзелем.

Таблица состоит из 10 категорий. К нулевой категории отнесены те, о которых с уверенностью можно сказать, что они никогда не встретятся с Землей. Первая категория, хоть и не грозит столкновением, заслуживает внимательного отслеживания и так далее до десятой, обитатели которой неизбежно встретятся с Землей, причем последствия могут варьироваться от локальных разрушений до глобальной катастрофы.

На сегодняшний момент самыми опасными объектами считаются - астероид QQ104 диаметром 2.3 км и астероид XR2 230 м в диаметре, которые появятся на земном горизонте в 2030 и 2101 годах соответственно. Оба они попадают лишь в первую зону.

Несмотря на это, сообщения о подобных небесных телах всегда выходят на первые страницы газет. В начале сентября все информационные агентства сообщили о том, что астероид QQ47 может столкнуться с Землей в 2014 году с вероятностью в одну миллионную. Чуть позже вероятность была исправлена на одну двухмиллионную. Однако из заголовков новостей как всегда брызгала во все стороны сенсационность, а данные о вероятности шли как водится в последней строчке.

Сам Бинзель настолько огорчен тем, как в прессе преподносятся новости об "армагеддонах", что решил переписать комментарии к таблице. Теперь первая категория будет названа "нормальной", а слова о необходимости наблюдения за данными объектами исчезнут.

Действительно среди астрономов растет мнение о том, что во многом виновата шкала Бинзеля. Некоторые считают, что описание ее категорий носят слишком драматический тон.

Стив Чесли из лаборатории НАСА в Пасадене считает, что каждый раз, когда журналисты пишут о пролетающих вблизи Земли объектах, они стараются сделать из мыши слона. Как в знаменитой сказке о волках и овцах, в какой-то момент обществу так надоест слушать апокалипсические предсказания журналистов, что когда наступит реальная угроза, никто на нее не обратит внимания. Однако все ученые сходятся в едином мнении - засекречивать данные об астероидах никто не собирается.

И все же проблем остается много. Астероиды могут быть не столь опасными, если мы знаем о них. А как быть с теми, о существовании которых астрономы и не подозревают? В прошлом году мимо Земли "просвистели" несколько таких "камушков". Их заметили лишь несколько дней спустя, когда астероиды уже благополучно удалялись от нашей планеты.

Больше всего шуму наделал объект под кодовым именем 2002MN. Он прошел от Земли на расстоянии всего лишь в 120 тыс. км. 2002MN с диаметром в 100 метров являлся шестым астероидом, прошедшим между Землей и Луной за всю историю регистрации подобных событий.

Ученые пропустили приближающийся объект по двум причинам. Во-первых, внимание астрономов приковано к более крупным небесным телам - от 1 км и больше. А во-вторых, южное полушарие, со стороны которого прилетел астероид, пока не охвачено специальными поисковыми исследовательскими программами. Несмотря не то, что размеры объекта не внушают паники, ученые подсчитали, что если бы астероид вошел в атмосферу Земли, взрыв был бы эквивалентен взрыву атомной бомбы мощностью в 4 мегатонн.

Согласно статистическим расчетам, примерно раз в 100 лет на Землю падает астероид диаметром до нескольких десятков метров. Более крупные объекты, способные нанести серьезный ущерб и привести к последствиям планетарного масштаба, падают раз в миллион лет. Такие катаклизмы, как падение астероида, приведшего к вымиранию динозавров 65 миллионов лет назад, происходят на Земле с периодичностью в 100 миллионов лет.

Источник: bbcrussian.com.

На индийскую деревню Судусудия в штате Орисса вчера вечером упал метеорит. В результате поразительного инцидента два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один погиб, сообщил министр финансов штата Орисса Бисвабхушан Харичандан.

Сотни людей в панике покинули свои дома. Один индиец получил сильнейшие ожоги, пытаясь спасти дом, а двое жителей деревни испытали настолько сильный шок, что потеряли сознание. Пострадавших пришлось поместить в более спокойную обстановку - в больницу. По сообщению Indian Express, получивший ожоги 75-летний Сукадеб Сингх сегодня утром скончался в больнице города Куттак.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщают власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела. Один из наиболее крупных, весом 5.7 кг, обнаружили жители деревни Пасчима Сунити. "Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день", - описывает происшествие житель деревни Санатан Саху.

Пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов. 75-летний Харекришна Бехера, пребывающий в настоящее время в одной из больниц округа Кендрапара, заявляет, что его глаза не вынесли ярчайшего света и он полностью ослеп. Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном "грохоте" и "рыке", с которым метеорит пересекал небо, передает NEWSru.com.

Метеориты, попадающие в гравитационное поле Земли, обычно сгорают при входе в атмосферу планеты и распыляются в ней, не достигая поверхности Земли, отмечает Sydney Morning Herald. "Хотя инциденты подобного рода - редчайший феномен в этой местности, такая небесная активность не редкость во вселенной", - говорит представитель планетария Патани Саманта, расположенного в административном центре штата Бубанешвар.

Источник: bbc.com.


Публикации с ключевыми словами: метеоритная опасность - научная журналистика
Публикации со словами: метеоритная опасность - научная журналистика
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования