Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Удар ... еще удар Удар ... еще удар
1.08.2003 13:12 | Сергей Григорович/scientific.ru

На нашем сайте не раз обсуждались возможные космические причины массового исчезновения видов на Земле. Чаще всего говорят о губительном влиянии на жизнь столкновения Земли с астероидами. Вслед за неутихающими спорами о причинах исчезновения динозавров ученые выдвигают гипотезу о том, что еще более раннее массовое исчезновение видов, произошедшее около 380 миллионов лет назад, также может быть связано со столкновением с гостем из космоса.

По данным палеонтологов, в тот период вымерло около 40% существовавших в океане видов. Основной удар приняли на себя головоногие моллюски - аммониты.

И все же гипотеза о взаимосвязи метеоритных ударов и массовых вымираний видов остается пока лишь гипотезой. С этим спорят многие исследователи, указывая на отсутствие четкой корреляции между падениями небесных тел, случавшимися не так уж редко за историю жизни на Земле, и исчезновением видов. До сего времени, лишь столкновение 10-километрового астероида кажется наиболее приемлемым объяснением исчезновения динозавров, которое произошло около 65 миллионов лет назад.

Следы более ранней катастрофы, на которые ссылаются авторы исследования, опубликованного в Science (Science, 300, 1734-1737, (2003)), менее очевидны. Несмотря на надежды ученых, сложно определить место падения метеорита. Предположения авторов основываются на факте временного совпадения двух событий: исчезновения ископаемых останков из пород того периода и наличии в них необычных, в том числе и по магнитным свойствам, отложений. В таких отложениях присутствуют зерна кварца, которые скорее всего являются следами прошедшей катастрофы.

Критики гипотезы утверждают, что, во-первых, цифра в 40% может быть взята "с потолка", так как точно оценить количество и численность видов столь отдаленного периода вряд ли возможно. Во-вторых, вымирание могло представлять собой "нормальный" и более растянутый по времени процесс угасания видов, не приспособленных к меняющейся среде или не выдержавших борьбы с конкурентами. Даже цифра в 40% исчезнувших видов может считаться нормальной для того времени, считают некоторые ученые. Они надеются, что дальнейшие палеонтологические исследования прояснят детали тех отдаленных событий.

Источник новости: Nature Science Update


Публикации с ключевыми словами: космическая опасность - метеоритика
Публикации со словами: космическая опасность - метеоритика
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 12]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования