Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< 7. Изменение морфологии на больших z - слияния или ELS с шумом? | Оглавление | Литература >>

8. Философия и практичность

В большинстве докладов, которые мы услышим за эти четыре дня, мы будем чувствовать влияния прошлого, главным образом - начальных исследований Хаббла, проведенных им за 14 лет с 1922 по 1936 годы. Темы будут затрагивать морфологическую классификацию, красные смещения, подсчеты, эволюцию, формирование галактик, темп звездообразования и модели вселенной. Важно ли все это? Вернемся приведенной в самом начале к аргументации Нагла о необходимости объяснения широкой общественности важности миссии космического телескопа имени Хаббла.

Его работа, конечно, не имеет прямых практических приложений. Все попытки продажи научного прогресса, с которым мы имеем дело, в виде каких-либо практических повседневных приложений всегда оказывались чрезвычайно неубедительными для большинства. Важность космологии для человеческих дел и культуры лежит в ином. Действительно, если эти повседневные приложения должны были бы стать оправданием космологии, было бы проще тратить деньги прямо на них, а не на какие-то там космологические исследования. Нет, оправдание их должно основываться на самой природе вопросов.

Проблема «продажи» обществу таких эзотерических занятий как астрономия может оказаться так же стара, как Адам. Лучше всего выразил ее Сократ в своем сдержанном ответе Глаукону в седьмой книге Республики, 370 год до нашей эры:

Сократ: Должны ли мы сделать астрономию следующей наукой? Что ты скажешь?

Глаукон: Конечно. Истинное знание времен года, месяцев и лет благотворно для каждого - для начальника, и земледельца, и моряка.

Сократ: Ты веселишь меня, Глаукон. Ты так боишься, что общество обвинит тебя в распространении не приносящих прибыли наук.

Конечно, за подчеркивание философичности этого занятия в ущерб практичности, Сократ был в конце концов принужден афинскими властями выпить яд - ему было предъявлено обвинение в растлении молодежи.

А так как большинство участников нашего симпозиума молоды, старика, который будет в течение этих четырех дней рассуждать о философских сторонах такого «непрактичного» занятия космологией вполне могут также заставить выпить яда вечером в пятницу (Примечание переводчика. Имеется в виду заключительный банкет симпозиума), чтобы наверняка пресечь его дальнейшую растлевающую деятельность.


<< 7. Изменение морфологии на больших z - слияния или ELS с шумом? | Оглавление | Литература >>
Публикации с ключевыми словами: Космология - история астрономии
Публикации со словами: Космология - история астрономии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 2.4 [голосов: 42]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования