Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

The R.A.P. Project (Reviews of Astro-Ph)

Сверхновые
(Архив Сверхновые:
v.2, 2003, v.1, 2002-2003)

Выпуск 202. 17-31 декабря 2008

arxiv:0812.4802 Взрывы внутри выбросов и наиболее яркие сверхновые (Explosions inside ejecta and most luminous supernovae)
Authors: S.I. Blinnikov
Comments: 9 pages, 6 figures, The 10th International symposium on origin of matter and evolution of galaxies (OMEG0), Sapporo, Japan, December 2007

Бывыют сверхновые, которые на дают на два порядка больше фотонов, чем другие мощные взрывы. Пример - SN 2006gy. Автор описывает наблюдательную ситуацию с такими событиями и предлагает интерпретацию. Идея состоит в том, что выброс, порожденный при взрыве сверхновой, сталкивается с более ранним плотным выбросом, который произошел за несколько лет до сверхновой из-за более слабого взрыва. Наиболее легко все наблюдаемые факты в случае SN2006gy находят свое объяснение, если взрывалась массивная (начальная масса - 110 масс Солнца) звезд. Из-за неустойчивостей, связанных с рожением электрон-позитронных пар, такие объекты могут произвести серию взрывов, которые завершатся сверхновой.


!!!Выпуск 200!!!. 14-30 ноября 2008

arxiv:0811.2129 Термоядерные сверхновые, индуцированные приливами (Tidally-induced thermonuclear supernovae)
Authors: S. Rosswog et al.
Comments: 8 pages, EuroWD2008

При близких сближениям приливные силы могут быть очень высоки. Например, можно говорить о тесных сближениях звезд с массивными черными дырми в центрах галактик или шаровых скоплений. Характерный масштаб в таком случае составляет (Mbh/M*)1/3R* - это приливной радиус. Здесь Mbh - масса черной дыры, а M* и R* - масса и радиус звезды. Существует большая литература по приливному разрушению обычных звезд, и несколько кндидатов в такие явления уже обнаружено. Здесь же авторы исследуют сближения белых карликов с черными дырами.

Карлики могут просто разрушать черными дырами, как звезды, могут "проглатываться". Это также происходит и со звездами, но с карликами чаще, т.к. они компактнее. Для "проглатывания" важно, чтобы приливной радиус оказался меньше радиуса черной дыры. Но может происходить и еще одно явление. Приливные силы могут вызвать взрыв белого карлика. Что-то вроде сверхновой типа Ia, но уже под действием сторонних сил, поэтому для взрыва не обязательно, чтобы карлик был тяжелее предела Чандрасекара.

Авторы показывают, что для черных дыр с массами менее ~100 000 солнечных (значение зависит от массы и радиуса карлика) взрывы вполне возможны. События эти довольно редки - 0.001 от числа сверхновых Ia. Но будущие наблюдательные программы, направленные на поиск таких сверхновых, будут открывать до тысячи взрывов в год. Соответственно, есть неплохая надежда увидеть и взрывы, индуцированные приливами. ВЫделить такие события будет легко, т.к. сверхновая будет сопровождаться длительной (несколько месяцев) рентгеновской вспышкой, связанной с тем, что вещество разрушенного карлика будет постепенно поглощаться черной дырой. p>

arxiv:0811.3605 Как быстро вращаются новорожденные нейтронные звезды? (How rapidly do neutron stars spin at birth?)
Authors: Roberto Soria et al.
Comments: 3 pages

Авторы используют довольно остроумный подход. Они анализируют данные рентгеновских наблюдений молодых остатков сверхновых в других галактиках. Точнее даже так. Они анализируют, что увидели на месте взрыва сверхновой спустя несколько десятков лет после вспышки (чаще всего просто ничего не видят). Отсутствие регистрации энергичных молодых пульсаров в подавляющем большинстве случаев позволяет поставить серьезные пределы на распределение нейтронных звезд по начальным периодам (при известном распределении по полям). В частности, доля нейтронных звезд с начальным периодом менее 40 миллисекунд должна быть очень мала (в то время как сейчас очень часто в качестве начального распределения используют предположение об очень коротких периодах).


arxiv:0811.4648 Расчеты нуклеосинтеза в сверхновых с коллапсом ядра (Nucleosynthesis calculations from core-collaps supernovae)
Authors: Christopher L. Fryer et al.
Comments: 5 pages, to appear in the conference proceedings for the "10th symposium on nuclei in the cosmos (NIC X)"

Авторы обсуждают неопределенности при расчете синтеза элементов во взрыве сверхновой. По мнению авторов, расчеты с "пистоном" (ведь сверхновые "не взрываются" в расчетах, а потому в моделях для расчета синтеза элементов часто просто "руками" задают разлет вещества, в частности, задается твердая поверхность, которая движется наружу и собственно "движет" взрыв и разлет) могут давать результаты на порядок отличающиеся (в бОльшую сторону) от правильных. Это происходит из-за того, что в таких моделях недооценивается эффект возратной аккреции (fall-back).

Также группа одновременно выложила ряд других коротких заметок (все они для материалов конференций) по различным аспектам, связанным с расчетами взрывов сверхновых разных типов (и слияния белых карликов, и коллапс ядер): arxiv:0811.4645, arxiv:0811.4646, arxiv:0811.4650, arxiv:0811.4651, arxiv:0811.4653, arxiv:0811.4654, arxiv:0811.4655, arxiv:0811.4658.

Также см. статью arxiv:0811.4479, посвященную сравнению современных наблюдательных данных с модельными расчетами для первичного нуклеосинтеза.


Выпуск 199. 01-13 ноября 2008

обзор arxiv:0811.1054 Спектрополяриметрия сверхновых (Spectropolarimetry of supernovae)
Authors: Lifan Wang, J. Craig Wheeler
Comments: 88 pages, 13 figures, 1 table, Ann. Rev. Astrophys. 2008, 46, 433-474

Сверхновые взрываются несимметрично. Хорошей модели взрыва так и нет. Потому было бы очень важно из наблюдений понять, насколько там все несимметрично, и как оно выглядит. В этом помогает спектрополяриметрия.

Оказывается, в большинстве случаев даже аксиальной симметрии оказывается недостаточно для объяснения данных. Т.е., наблюдения прямо указывают на реальную асимметрию в трехмерии.


arxiv:0811.15774 Исследование нижнего предела на массу предсверхновых и массивной части соотношения начальной и конечной масс по данным о белых карликах в рассеянном скоплении M35 (NGC2168) (Probing the lower mass limit for supernova progenitors and the high-mass end of the initial-final mass relation from white dwarfs in the open cluster M35 (NGC2168))
Authors: Kurtis A. Williams et al.
Comments: 16 pages, accepted for publication in the ApJ

Часто можно прочесть, что "звезды, более легкие чем примерно 8-10 масс Солнца, в конце своей эволюции превращаются в белые карлики". А нельзя ли поточнее, да еще по данным прямых наблюдений? Можно, конечно, только трудно.

Авторы полагают, что им удалось достаточно точно определить границу, ниже которой возникают белые карлики. Исследуя 14 карликов в рассеянном скоплении промежуточного возраста (150-200 миллионов лет), они дают значение 5.1-5.2 массы Солнца. Удивительно низкая величина! Правда, добавляя данные по другим скоплениям и учитывая всякие разные неопределенности, они повышают предел до 7.1 солнечной массы.

Данные по прародителям нормальных сверхновых дают предел 9.5 масс Солнца (т.е. выше этой величины звезда взрывается). В итоге, все равно остается неопределенность относительно того, что происходит в промежутке примерно 6 с хвостиком - 9 с хвостиком солнечных масс. Ясно, что предел может как-то варьироваться в зависимости от металличности и, возможно, других параметров.


Выпуск 194. 01-11 сентября 2008

arxiv:0809.0206 VLT зарегистрировал красный гигант - прародителя сверхновой 2008bk, имевшей тип IIP (VLT detection of a red supergiant progenitor of the type IIP supernova 2008bk)
Authors: S. Mattila, S.J. Smartt, J.J. Eldridge, J.R. Maund, R.M. Crockett, I.J. Danziger
Comments: 4 pages, 2 figures, submitted to ApJ letters

На снимках, сделанных VLT, удалось рассмотреть звезду-прародителя сверхновой 2008bk. Сверхновая имела тип IIP. Изучение прародителя показало, что он имел начальную массу от 7.5 до 9.5 масс Солнца.

Другая интересная работа по прародителям сверхновых - arxiv:0809.0236. В ней авторы исследуют распределение сверхновых в галактиках, сравнивая его с положением областей звездообразования. Сверхновые типа II хуже всего отслеживают звездообразования. Типа Ic - лучше всего. Из этого авторы делают вывод, что последовательность II-Ib-Ic отражает рост массы звезд-прародителей.

Еще одна статья arxiv:0809.0403 посвящена наблюдательным ограничениям на прародителей SN IIP. Минимальная масса прародителей этих сверхновых 7-9.5 масс Солнца.


arxiv:0809.0510 Новый класс мощных транзиентов и первая пепрепись их массивных прародителей (A New Class of Luminous Transients and A First Census of Their Massive Stellar Progenitors)
Authors: Todd A. Thompson et al.
Comments: 21 pages, emulateapj, 11 figures, 3 tables; submitted to ApJ

Недавно было обнаружено два события, которые по всей видимости являются сверхновыми, но их звездна величина была несколько меньше. Определены звезды-прародители этих взрывов. Авторы полагают, что во-первых, эти события формируют новый тип звездных взрывов, составляющий как минимум более 10 процентов от всех сверхновых, связанных с коллапсом ядра. Во-вторых, они делают еще более интересный вывод.

Дело в том, что вокруг звезд-прародителей этих взрывов очень много пыли. Мы знаем такие звезды, но их очень мало. Т.е., если просто взорвать известные столь запыленные звезды, то темп взрывов будет слишком низким. Отсюда авторы делают следующий вывод. За несколько тысяч лет до взрыва многое массивные звезды (многие, но не все, даже, видимо, меньшинство, но все равно речь идет как минимум о десяти процентах, а скорее несколько больше) образуют вокруг себя много-много пыли.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


обзор arxiv:0809.0695 Гравитационно-волновой сигнал от сверхновых с коллапсом ядра (The Gravitational Wave Signature of Core-Collapse Supernovae)
Authors: Christian D. Ott
Comments: Topical Review, submitted to CQG. 49 pages, 13 figures

Большой обзор по ожидаемым гравитационно-волновым сигналам от сверхновых, связанных со взрывами массивных звезд.


arxiv:0809.1678 Ударная волна от взрыва Эта Киля 1843 года (A Blast Wave from the 1843 Eruption of Eta Carinae)
Authors: Nathan Smith
Comments: 10 pages, 3 color figs, supplementary information. Accepted by Nature

В 1843 году от яркой звезды Эты Киля наблюдалась мощная вспышка. В статье автор рассказывает о том, что им обнаружено быстро двигающееся вещество (3500-6000 км в сек), связанное с этой вспышкой. До этого ранблюдались лишь существенно меньшие скорости. Новые данные говорят в пользу того, что выделение энергии произошло глубоко под поверхностью. А раньше считалось, что наблюдаемый разлет вещества связан лишь с резким усилением звездного ветра.


Выпуск 191. 22-31 июля 2008

arxiv:0807.5050 Сильные взрывы при z=0? (Powerful explosions at Z=0 ?)
Authors: S. Ekstrom, G. Meynet, R. Hirschi, A. Maeder
Comments: 5 pages, 5 figures, to appear in the IAU Symposium 255, "Low-Metallicity Star Formation: From the First stars to Dwarf Galaxies"

Авторы показывают, что звезды с нулевой металличностью (в данном случае z=0 означает нулевую металличность, а не красное смещение) могут давать нормальные взрывы сверхновых. Для этого необходимо, чтобы звезды достаточно быстро вращались. Обычно полагают, что массивные звезды без металлов порождают очень тяжелые углеродно-кислородные ядра и прямо коллапсируют в черные дыры. Вращение может изменить картину. Если звезды поколения III могут давать сверхновые, то это важно, т.к. влият на раннее обогащение вселенной тяжелыми элементами.

О вращение малометалличных звезд см. также arxiv:0807.5061


Выпуск 189. 24 июня - 08 июля 2008

arxiv:0807.0660 SN2007ax : Предельно слабая сверхновая типа Ia (SN2007ax : An Extremely Faint Type Ia Supernova)
Authors: M. M. Kasliwal et al.
Comments: Accepted for publication in ApJL

Обнаружена самая слабая и самая красная сверхновая типа Ia. Разумеется, авторы предупреждают о необходимости учета таких сверхновых при планировании всяческих обзоров с космологическими применениями. Кроме того, они обращают внимание, что именно такие предельные случаи могут помочь лучше разобраться в физике взрывов.


arxiv:0807.0791 Сверхновые на VLBI (Supernova VLBI)
Authors: Norbert Bartel
Comments: Comments: 9 pages, 4 figure. Invited Review. To be published in "Approaching Micro-Arcsecond Resolution with VSOP-2: Astrophysics and Technology," Astronomical Society of the Pacific Conference Series. Eds. Y. Hagiwara, E. Fomalont, M. Tsuboi, and Y. Murata

Небольшой обзор, посвященный наблюдениям "свежевспыхнувших" сверхновых с помощью радиоинтерферометров с сверхдлинной базой. Дюжину таких сверхновых удалось зарегистрировать. Ожидается, что проекты типа VSOP-2 (включающие телескоп на орбите) смогут дать больше.


Выпуск 185. 01-15 мая 2008

arxiv:0805.1922 Темп сверхновых типа Ia на z~0.2 по данным с перекрывающихся полей в SDSS-I (The Rate of Type Ia Supernovae at z~0.2 from SDSS-I Overlapping Fields)
Authors: Assaf Horesh, Dovi Poznanski, Eran O. Ofek, Dan Maoz
Comments: 11 pages, Submitted to MNRAS

Получена новая оценка темпа вспышек сверхновых типа Ia на небольших красных смещениях. Темп примерно 14 10-14 в год на одну светимость Солнца (если интересны ошибки и нормировки - смотрите оригинал статьи). Оценка примерно совпадает с более ранними.

Авторы полагают, что стоит еще рыться в данных SDSS-I, тк. там еще много сверхновых не выявлено.


Выпуск 183. 01-20 апреля 2008

обзор arxiv:0804.2147 Термоядерные сверхновые (Thermonuclear Supernovae)
Authors: F. K. Roepke
Comments: 25 pages, 7 figures (some with reduced resolution), invited review at "Supernovae: lights in the darkness", October 3-5, 2007, Mao (Menorca), to appear in Proceedings of Science

Простыми понятными словами и картинками автор объясняет, что мы знаем о механизме вспышек сверхновых типа Ia (взрыв белого карлика), и обсуждает нерешенные проблемы. Первая (и единственная) формула появляется только на 15-й странице. Пожалуй, можно порекомендовать этот обзор для всеобщего прочтения. Кроме того, можно порекомендовать обзор arxiv:0804.2556.


Выпуск 182. 18-31 марта 2008

arxiv:0803.3161 Нуклеосинтез и эволюция массивных звезд без металлов (Nucleosynthesis and Evolution of Massive Metal-Free Stars)
Authors: Alexander Heger, S. E. Woosley
Comments: 54 pages, 15 figures, submitted to ApJ

Авторы изучают эволюцию и взрывы массивных (10-100 солнечных масс) звезд крайне малой металличности, точнее, совсем без тяжелых элементов. Моделируются кривые блеска и массы остатков. Все это крайне важно для понимания того, как жили и умирали самые первые звезды. Особенно существенно понять, как протекал нуклеосинтез, т.к. именно эти звезды первыми обогатили межзвездную среду тяжелыми элементами (популярное введение в нуклеосинтез см., например, в апрельском номере Вокруг Света за 2008 год).

Звезды без металлов или с крайне малым их содержанием чаще порождают в конце своей эволюции черные дыры, и в среднем компактные остатки таких звезд массивнее. Распределение обилия элементов, возникающее после цикла нуклеосинтеза, хотя вцелом и напоминает солнечное, но имеет ряд особенностей. Для элементов легче кремния подавлен синтез ядер с нечетным зарядом, а также изотопов, богатых нейтронами. Кроме того, мало элементов тяжелее германия. Эволюция звезд даже с крайне малым начальным содержанием тяжелых элементов отличается от той, что рассмотрена в данной статье. Текст статьи - только первые 11 страниц. Далее таблицы и рисунки.


arxiv:0803.3596 Выход ударной волны сверхновой из красного сверхгиганта (Supernova Shock Breakout from a Red Supergiant)
Authors: Kevin Schawinski et al.
Comments: 19 pages, 6 figures

Недавно я рассказывал о работе 0802.1712, в которой авторы пронаблюдали рентгеновскую вспышку с последующей вспышкой в УФ. Авторская интерпретация: выход ударной волны сверхновой из плотного ветра компактного прародителя. И вот новый результат.

Здесь авторы представляют результаты наблюдений того, что, по всей видимости является выходом ударной волны из красного сверхгиганта. Этот результат с большей достоверностью можно связать с выходом ударной волны, чем рентгеновский результат Soderberg et al. (2008). Видно поярчение сверхгиганта до выхода ударной волны. Собственно, наблюдается не сам выход волны, а прогрев поверхности прекурсором ударной волны, хотя этот эффект иногда называют "выходом" (авторы обсуждают этот терминологический вопрос в первом абзаце на второй странице).

Авторам помогла правильная методика наблюдений. В 2004 году одновременно с обзором по поиску сверхновых (SNLS) ту же область неба наблюдали на УФ космическом телескопе GALEX. Одно из событий (SNLS-04D2dc), классифицированное как сверхновая второго типа, показало в данных GALEX уярчение за две недели до оптической вспышки.

Галактика, в которой наблюдалась сверхновая - нормальная спираль с сильным звездообразованием на z=0.1854. Получены детальные спектры самой сверхновой, а также спектры галактики. Галактика также наблюдалась на Хаббле.

Авторы говорят о сверхгиганте на основе кривой блеска сверхновой. В ней наблюдается плато, которой связывают с тем, что взорвалась большая (протяженная) звезда.

Существенно, что данные по поярчению до вспышки можно сравнивать с теоретическими моделями взрыва. Анализ поярчения (оно продалжалось около 6 часов) подтверждает, что взорвался сверхгигант с радиусом 500-1000 солнечных.

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph.
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


Выпуск 179. 01-14 февраля 2008 года

arxiv:0802.0456 Обзор в поисках "ничто": мониторинг миллиона сверхгигантов для обнаружения неудавшихся сверхновых (A Survey About Nothing: Monitoring a Million Supergiants for Failed Supernovae)
Authors: C.S. Kochanek et al.
Comments: 6 pages, 3 figures, submitted to ApJ

Теоретики предсказывают, что есть тип коллапса, не сопровождающийся яркой вспышкой. Такие события называют "неудавшимися сверхновыми". Была звезда - и вдруг БАЦ! - пустое место (конечно, остается компактный объект, но его с большого расстояния мы не видим.

В статье предлагается красивейшая идея. Искать такие события, проводя мониторинг большого количества ярких сверхгигантов в близких галактиках. Оценки показывают, что раз в год можно надеяться (если быть оптимистом), что один из них "исчезнет".

Обсудить в ЖЖ-сообществе ru_astroph
Обсудить на Астрофоруме в Научной панораме.


arxiv:0802.1712 Экстремально мощная ренгеновская вспышка, обозначающая рождение нормальной сверхновой (An Extremely Luminous X-ray Outburst Marking the Birth of a Normal Supernova)
Authors: A. M. Soderberg et al.
Comments: Submitted to Nature. 27 pages, 10 figures, supplementary information. Note: this paper has been submitted for publication in Nature and is embargoed for discussion in the press

28 января этого года с помощью спутника SWIFT удалось случайно пронаблюдать рентгеновскую вспышку в галактике NGC 2770, находящейся на расстоянии около 27 Мпк (т.е., это близкая галактика). Оказалось, что вспышка имеет отношение к нормальной сверхновой класса Ibc. Почему это все так важно? Это очень важно, потому что, видимо, это самое раннее наблюдение нормальной сверхновой. Обычно сверхновые открывают в оптике спустя несколько дней после взрыва. А тут удалось в ретгене поймать очень ранний момент в развитии сверхновой, причем даже не в самом максимуме, а на минуту раньше. Спустя примерно полтора часа появилось и ультрафиолетовое излучение (на борту SWIFT есть УФ телескоп), а вот гамма та