Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Новости науки
The R.A.P. Project
30.08.02. astro-ph за 22 августа - 30 августа 2002 года: избранные статьи


astro-ph/0208383 FIRST J102347.6+003841: The First Radio-Selected Cataclysmic Variable
Authors: Howard E. Bond et al.
Comments: 4 pages, 3 figures; accepted for December 2002 issue of Publications of the Astronomical Society of the Pacific

Для каждого типа астрономических источников существует свой подход: какие-то обычно открываются в видимом диапазоне, какие-то в УФ, какие-то в ИК и т.д. Поэтому, когда например объект, обычно наиболее ярко проявляющийся в радиодиапазоне открывают в гамма, то это событие, достойное внимания.

Катаклизмические переменные (это двойные системы с белым карликом) обычно открывают в оптике, иногда в рентгене (особенно теперь при глубоких наблюдениях шаровых скоплений на Чандре). А вот источник J102347.6+003841 открыли в радио!

Вообще-то радиоактивность (не в смысле ядерной физики) катаклизмиков вещь известная: несколько известных двойных этого типа уже наблюдались в радио. Но вот чтобы открыть... это впервые. Источник заметили во время вспышки. Причем больше с ним такое пока не повторялось. Пока неясно: то ли это источник редкого типа, то ли просто случилась такая редкая сильная радиовспышка. Так что нужны новые наблюдения, чем авторы и собираются заняться.


astro-ph/0208384 Comment on "Black holes constrain varying constants"
Authors: V.V. Flambaum
Comments: 2 pages, RevTex

В последнее время интенсивно обсуждается вопрос о возможном изменении важных физических констант (в первую очередь постоянной тонкой структуры) со временем. Нелишне отметить, что в нашей стране этими исследованиями активно занималась и занимается группа Варшаловича в ФТИ им. Иоффе.

Постоянная тонкой структуры выбрана неслучайно. Ее эволюцию легко наблюдать по спектрам далеких внегалактических объектов (например, квазаров). Однако, как известно, в формулу постоянной входит элементарный заряд, скорость света и постоянная Планка. В связи с этим обсуждается проблема "а что же собственно-то изменяется?" Кто-то говорит, что изменяться могут только безразмерные величины, а остальное - от лукавого. Кто-то, что изменение элементарного заряда повлечет за собой уменьшение энтропии черных дыр, что запрещено (Davies et al. Nature 418). Вот с этой последней точкой зрения и спорит в своей заметке Фламбаум. Его вывод таков: модельно-независимые теоретические рассуждения про черные дыры не могут дать никаких ограничений на возможную вариацию фундаментальных констант.


лекция astro-ph/0208397 X- and Gamma-Ray Line Emission Processes
Authors: Vincent Tatischeff
Comments: 46 pages including 16 figures, uses eas.cls, to appear in the proceedings of the Aussois 2001 summer school "Stades Ultimes de l'Evolution Stellaire", EAS Pub. Series

В лекциях описываются различные механизмы излучения в линиях в жестком диапазоне (излучение горячей плазмы, радиоактиынй распад, аннигиляция). Свойства излучения затем обсуждаются в свете регистрации на современных спутниках. Наверное сейчас это особенно актуально в связи с грядущим запуском спутника Интеграл, 25 процентов наблюдательного времени которого принадлежит России.


обзор astro-ph/0208402 X-ray QPOs in Black-Hole Binary Systems
Authors: Ronald A. Remillard et al.
Comments: 11 pages, 5 figs.; Procs. of the 4th Microquasar Workshop, 2002, eds. Durouchoux, Fuchs, & Rodriguez, (Center for Physics: Kolkata)

В рентгеновском диапазоне (да и не только в нем) существуют сложности с определением параметров источников. Банальный пример. На Земле мы измеряем поток, но чотбы получить светимость необходимо точно знать расстояние, а оно часто известно плохо или очень плохо. Есть проблему со спектрами, особенно с особенностями (линиями). Спектры часто оказываются модельнозависимыми. И лишь временные характеристики измеряются точно. Поэтому их все так любят. Самые простые источники в этом смысле - рентгеновские пульсары. Период пульсаций - период вращения нейтронной звезды. Но есть и всякие другие "звери", например источники с т.н. квазипериодическими осцилляциями (КПО).

КПО проявляют себя на т.н. спектрах мощности. На таких графиках (см. рисунок) по горизонтальной оси частота, по вертикальной - "мощность" (не будет вдаваться в детали). Показаны спектры для трех объектов. Видно, что где-то есть явные "пички", где-то менее явные. Так или иначе, но они свидетельствуют о наличии некоторых характерных частот. Вот по этим данным и пытаются понять что же происходит в источнике.

Есть множество моделей КПО. Дело в том, что это явление наблюдается и для нейтронных звезд и для черных дыр аккрецирующих в двойных системах. Но какая разница! У нейтронных звезд и вам поверхность, и вам магнитное поле. А дыра - она и есть дыра. Однако, хотелось бы построить единую модель КПО. В обзоре речь идет о КПО в двойных системах с черными дырами. В основном о наблюдениях.


astro-ph/0208403 Inelastic Dark Matter at DAMA, CDMS and Future Experiments
Authors: David R. Smith, Neal Weiner
Comments: 4 pages; to appear in the proceedings of 5th International UCLA Symposium on Sources and Detection of Dark Matter and Dark Energy in the Universe (DM 2002), Marina del Rey, California, 20-22 Feb 2002

Эксперимент DAMA в 2000 г. (Phys. Lett. B 480, 23) заявил о возможном обнаружении годичной модуляции сигнала, которая может свидетельствовать о регистрации установкой частиц темной материи (слабовзаимодействующих массивных частиц). При этом другой эксперимент, CDMS, заявил об отсутствии сигнала. Авторы статьи пытаются найти решение, при котором данные обеих установок совметимы друг с другом (при этом, разумеется, DAMA просто "видит" частицы, а CDMS - нет, так что можно рассматривать статью как попытку спасти репутацию Дамы).


astro-ph/0208406 Gravitational-Wave Radiation from Magnetized Accretion Disks
Authors: S.Mineshige, T.Hosokawa, M.Machida, R.Matsumoto
Comments: To appear in PASJ, 15 pages, 2 figures

Вообще говоря, когда вы стряхиваете градусник, то рука (и градусник) излучают гравволны. Только очень слабые (про гравволны вообще и в астрофизике в частности см., например, статью В.М. Липунова, а на более серьезном уровне обзор Грищука и др. в УФН или в astro-ph). В связи с введением в строй гравдетекторов теоретики бурно обсуждают, что во Вселенной может излучать достаточно сильные гравволны. В данной статье авторы рассматривают аккреционные диски как возможные источники гравизлучения.


обзор astro-ph/0208421 Gamma Rays From Rotation-Powered Pulsars
Authors: Alice K. Harding
Comments: 10 pages, invited paper at XXXVIIth Rencontres de Moriond "The Gamma-Ray Universe", March 9-16, 2002, Les Arcs, France

Мы знаем о нейтронных звездах очень много - мы знаем о нейтронных звездах очень мало. В настоящий момент бОльшая часть наблюдаемых нейтронных звезд - радиопульсары. Однако, этим все не исчерпывается. Есть самые разные типы нейтронных звезд. И далеко не все из них хорошо изучены. Есть небольшая группа объектов (7+4 кандидата): нейтронные звезды наблюдающиеся в гамма-диапазоне. О них и рассказывается в обсуждаемом обзоре.

Все семь источников и четыре кандидата, обсуждаемые в статье, являются более-менее обычными радиопульсарами. Автор рассматривает различные механизмы излучения, которые могут быть ответственными за гамма-излучение нейтронных звезд. Кроме того рассматриваются радиотихие нейтронные звезды, а также неотождествленные гамма-источники.

Ожидается, что новые спутники (GLAST и др.) смогут увидеть в гамма-диапазоне несколько десятков радиопульсаров.


astro-ph/0208434 The Diversity of Extremely Red Objects
Authors: Ian Smail et al.
Comments: 19 pages, 7 figures, ApJ in press

В данной статье под экстремально красными объектами (ЭКО) подразумеваются далекие галактики, которые могут быть столь красными как из-за поглощающей пыли, так и из-за обилия старых красных звезд. Авторы статьи пытаются разделить эти две популяции по наблюдениям в разных диапазонах (в особенности по радионаблюдениям). Более 30 процентов из всей выборки (68 объектов) оказались запыленными галактиками с мощным звездообразованием, возможно, это число доходит до 75 процентов (см. также astro-ph/0208486).


astro-ph/0208444 Magnetars in the Metagalaxy: An Origin for Ultra High Energy Cosmic Rays in the Nearby Universe
Authors: Jonathan Arons
Comments: 38 pages, 1 Figure, LaTeX (aastex, epsfig, graphicx, float), submitted to ApJ

Автор показывает, что релятивистский ветер от молодых магнитаров (требуется поле больше 1015 Гаусс и период вращения порядка миллисекунды) может ускорять частицы до 1021 эВ. Получаемый спектр находится в грубом соответствии с наблюдаемым у космических лучей сверхвысоких энергий. Для меня осталось не очень понятным, как автор решает проблему отсутствия корреляций космических лучей сверхвысоких энергий с близкими галактиками.


astro-ph/0208447 Three Epochs of Star Formation in the High Redshift Universe
Authors: Jonathan Mackey, Volker Bromm, Lars Hernquist
Comments: 11 pages, 5 figures, submitted to ApJ

Мы не знаем когда начали образовываться первые звезды и какими они были. Такие объекты называют звездами популяции III (Pop III). Они должны были появиться на z=10-20. При этом излучение массивных звезд, а также взрывы первых сверхновых должны были оказать существенное влияние на жизнь молодой вселенной. Аналогов массивных звезд Pop III мы сейчас не видим, т.к. родившиеся миллиарды лет назад уже давно взорвались (напомню, что время жизни массивных звезд исчисляется всего лишь миллионами лет), а сейчас такие звезды не образуются, т.к. межзвездная среда существенно обогащена тяжелыми элементами в отличии от среды на z=10-20, когда были только водород да гелий.

Авторы исследуют звезды Pop III и делают предсказания для наблюдения на космическом телескопе нового поколения (Next Generation Space Telescope (NGST)). Также авторы вводят новую сущность: звезды Pop II.5. Эти звезды не очень массивны, и могли дожить в гало нашей Галактики до сегодняшних дней.


обзор astro-ph/0208455 Be/X-ray Binaries
Authors: Janusz Zi\'o{\l}kowski
Comments: 6 pages, 1 figure; review presented at Vulcano Workshop: "Multifrequency Behaviour of High Energy Cosmic Sources" (Vulcano, May 21-26, 2001). To be published in Memorie della Societa Astronomica Italiana, 2002

Дается обзор тесных двойных систем с Be-звездами. Это массивные звезды с эмиссионными линиями, что связано с их быстрым вращением вокруг своей оси. При этом обрауется истекающий диск. Вторым компаньоном как правило является нейтронная звезда. Системы наблюдаются в рентгеновском диапазоне как транзиентные источники.


astro-ph/0208456 Phase Transitions in Neutron Stars and Gravitational Wave Emission
Authors: G.F. Marranghello, C.A.Z. Vasconcellos, J.A. de Freitas Pacheco
Comments: revtex4, accepted for publication in Phys. Rev. D, 6 pages + figures

Кварковые внутренности у нейтронных звезд возникают в результате фазового перехода. Авторы исследуют, можно ли зарегистрировать гравитационно-волновой сигнал от такого процесса. Предсказания оказываются не очень оптимистичными. Первая очередь детекторов сможет регистрировать сигнал только от галактик Местной группы. И даже вторая очередь не сможет дотянуться до скопления в Деве.


astro-ph/0208458 Are light annihilating Dark Matter particles possible?
Authors: C. Boehm, T.A. Ensslin, J. Silk
Comments: 4 pages. No figure

Авторы исследуют в каком диапазоне могут находиться массы частиц темной материи. Кроме традиционных больших значений для WIMP (слабовзаимодействующие массивные частицы), авторы предлагают диапазон от нескольких МэВ до 10 ГэВ.


astro-ph/0208462 Extrasolar Terrestrial Planets: Can We Detect Them Already?
Authors: Michael Endl et al.
Comments: pages, 3 figures, to appear in Conference Proceedings "Scientific Frontiers in Research on Extrasolar Planets", Drake Deming (ed)

Обсуждается возможность обнаружения планет земного типа у близких звезд. Показано, что если бы у Проксимы Центавра были такие планеты в "обитаемой" зоне, то их бы уже обнаружили (кроме случаев маленьких углов наклона плоскости орбиты планеты к лучу зрения).

Также появилась статья Вольфа и др. astro-ph/0208461, посвященная возможности обнаружения планет-гигантов в околозвездных дисках по наблюдениям в ИК и субмиллиметровой области.


astro-ph/0208464 Eddington-limited X-ray Bursts as Distance Indicators. I. Systematic Trends and Spherical Symmetry in Bursts from 4U 1728-34
Authors: Duncan K. Galloway et al.
Comments: 13 pages, 7 figures, submitted to ApJ

Одна из важных задач в астрономии - поиск т.н. "стандартных свечей". Если вы уверены в светимости объекта, то, зная поток на Земле, можно определить расстояние. В данной статье авторы предлагают использовать рентгеновсике барстеры в качестве стандартных свечей. На примере источника 4U 1728-34 Гэллоуэй и др. попытались определить "стандарт", и по их словам это удалось сделать с 3-х процентной точностью. Единственной существенной неопределенностью, по мнению авторов, оказалась неизвестная масса нейтронной звезды. К счастью, диапазон этот не велик, и оценка расстояния до источника с учетом неопределенностей оказавается равной 5.2-5.6 кпк.


обзор astro-ph/0208466 X-ray Observations of Neutron Stars and Pulsars: First Results from XMM-Newton
Authors: W. Becker, B. Aschenbach
Comments: 23 pages, 22 figures, 4 tables. To appear in the Proceedings of the 270.WE-Heraeus Seminar on Neutron Stars, Pulsars and Supernova Remnants, Jan 21-25, Physikzentrum Bad Honnef, eds W. Becker, H. Lesch & J. Truemper. Proceedings available as MPE-Report 278. The paper with high resolution images can be obtained from ftp://ftp.xray.mpe.mpg.de/people/web/Becker_Aschenbach.pdf

Дан обзор наблюдений нейтронных звезд и пульсаров на спутнике ХММ-Ньютон.


astro-ph/0208474
astro-ph/0208475 Chandra X-ray Observation of the Orion Nebula Cluster.
Authors: E. Flaccomio et al.
Comments: 36 pages, 10 figures; to be published in ApJ; for online tables see http://www.astropa.unipa.it/~ettoref (astro-ph/0208474)
31 pages, 17 figures; to be published in ApJ ((astro-ph/0208475)

В двух статьях описываются результаты рентгеновских наблюдений звездного скопления в туманности Ориона на спутнике Чандра. Зарегистрировано 742 источника. В основном это маломассивные звезды.


astro-ph/0208480 The Shape of Nereid's Phase Function Changed From 1998 To 1999 and 2000
Authors: Bradley E. Schaefer, Suzanne W. Tourtellotte
Comments: 13 pages, 2 figures, submitted to Icarus

Загадки в науке бывают разные. Есть "великие загадки", веками мучающие людей ("что было, когда ничего не было). Есть "жгучие тайны" (как гамма-всплески), возможно они не имеют суперфундаментального значения, но сотни исследователей ими занимаются, все о них знают. Есть "ключевые проблемы" (например, что такое темная материя). А есть маленькие интересные тайны, и тут есть чем развлечь "маленькие серые клеточки".

Нереида - спутник Нептуна. Из-за ее необычной орбиты полагают, что это захваченный объект пояса Койпера. Тайна Нереиды такова: наблюдаются хаотические изменения ее блеска на разных масштабах. Идею о хаотическом вращении пришлось отбросить, т.к. характерное время должно быть не менее двух недель. Авторы представляют детальную кривую блеска Нереиды. Ну а причины переменности так и остаются неясными....


astro-ph/0208484 Black hole mass and spin coevolution by mergers
Authors: Scott A. Hughes, Roger D. Blandford
Comments: 4 pages, 1 figure, submitted to ApJLetters

В астрофизике сверхмассивных черных дыр есть еще очень много вопросов. Неизвестно как они образуются, как эволюционируют. Одна из возможностей роста черных дыр - слияния галактик, в центрах которых уже есть черные дыры. Авторы исследуют как при этом изменяется вращение черных дыр. Оказывается, что в среднем черные дыры после слияний замедляются. Для ускорения вращения нужно сочетание довольно редких параметров. Наблюдения же указывают, что многие сверхмассивные черные дыры довольно быстро вращаются. Если это действительно так, то это может накладывать важные ограничения на роль слияний в росте массы черных дыр в центрах галактик.


astro-ph/0208490 Formation of Kuiper Belt Binaries
Authors: Peter Goldreich, Yoram Lithwick, Re'em Sari

Заметная доля объектов пояса Койпера является двойными. В статье авторы рассматривают механизм образования таких систем. Наиболее многообещающим механизмом является бесстолкновительный. На первом этапе образуется временная пара из двух массивных тел после того как каждое попало в сферу Хилла партнера. Затем нужно как-то избавиться от лишней энергии. Это можно сделать за счет третьего массивного тела или за счет нескольких маломассивных. Авторы сравнивают различные механизмы и дают численные оценки параметров систем в поясе Койпера.


обзор astro-ph/0208492 X-rays from Supernova Remnants
Authors: B. Aschenbach
Comments: 13 pages, 18 figures. To appear in the Proceedings of the 270. WE-Heraeus Seminar on Neutron Stars, Pulsars and Supernova Remnants, Jan. 21-25, 2002, Physikzentrum Bad Honnef, eds W. Becker, H. Lesch & J. Truemper. Proceedings are available as MPE-Report 278
astro-ph/0208498 Radio Observations of Supernova Remnants
Authors: W. Reich (MPIfR)
Comments: 12 pages, 15 figures. To appear in the Proceedings of the 270. WE-Heraeus Seminar on Neutron Stars, Pulsars and Supernova Remnants, Jan. 21-25, 2002, Physikzentrum Bad Honnef, eds W. Becker, H. Lesch & J. Truemper. Proceedings are available as MPE-Report 278
Два обзора, посвященные наблюдениям остатков сверхновых. Как я уже писал, в исследованиях этих объектов именно радио и рентгеновские наблюдения наиболее полно дополняют друг друга. БОльшая часть остатков открывается в радио, но сейчас начинают открывать остатки и в рентгене. На сегодняшний день известно 230 остатков (плюс кандидаты) в радиодиапазоне. В рентгеновском наблюдаетсянесколько десятков. Обзоры интересно читать именно вместе (возможно с дополнением о нейтронных звездах в остатках, см. выше).


astro-ph/0208500 On Relativistic Corrections to Microlensing Effects: Applications to the Galactic Black Hole
Authors: A.O. Petters
Comments: 8 pages, 4 figures

Одиночные черные дыры можно обнаруживать по эффекту микролинзирования (см. Агол и др. 2002 astro-ph/0203257). Однако, в этом случае традиционные формулы микролинзирования (выписываемые для объектов типа обычных звезд или планет) нуждаются в уточнении. Петтерс рассматривает релятивистские поправки для микролинзирования на черных дырах.


лекция astro-ph/0208507 Astrophysics at the Highest Energy Frontiers
Authors: F.W. Stecker
Comments: Text of Lectures for the D. Chalonge International School of Astrophysics - 9th Course of Astrofundamental Physics, Palermo, Sept. 2002, to be published in the proceedings, 49 pages with 17 ps figures

Дается обзор недавних достижений в астрофизике космических лучей высоких энергий. Особое внимание уделяется высокоэнергичным нейтрино.


ast