Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Обращение к читателю
28.02.1993 14:08 | Э. В. Кононович/Вселенная и Мы



Мы и Космос. Космос и Мы. Или Космос без Нас? Нет, в Нашем Космосе Мы -- суть. Значит Космос в Нас, и потому Мы в Космосе. Всегда ли это было? А как долго еще будет? Но если не всегда, то значит, и не везде... Тогда могут быть и другие космосы, которые без нас!

А душа -- частица Вселенной? Мы пережили эпоху, когда само понятие души не имело прав гражданства. И все же, что такое душа -- реальность или абстракция? Можно ли говорить о возрождении души? Нет, она всегда была и будет. Будет? Вечно? А Космос, то есть Вселенная? А что такое Вселенная? Мы ищем ответа на эти вопросы.

Перед Вами первый и, надеемся, не последний номер нового журнала "Вселенная и Мы". Здесь мы вместе с Вами, Дорогой Читатель, будем пытаться искать ответы на наши вопросы. Может ли на них ответить наука или искусство? Дает ли ответ современная астрономия? Какова она -- СОВРЕМЕННАЯ АСТРОНОМИЯ и что за люди -- астрономы? Почему среди них одни ругают свою тень -- астрологию, а другие терпеливо ведут с нею спор?

Многие из Вас в душе -- почитатели или любители астрономии. История и астрономия -- единственные науки, удостоенные внимания муз. А у муз всегда есть поклонники. Но любители астрономии -- не просто праздные воздыхатели музы астрономии -- Урании. Это -- вдохновенные творцы. В большинстве случаев от профессионалов они отличаются лишь тем, что хлеб свой насущный зарабатывают на ниве другой специальности, а занимаются астрономией для души. Эти страницы в первую очередь для них. Пусть, читая их, они черпают свое вдохновение. Будем надеяться, что в нашем издании мы отразим результаты и их вдохновенных трудов. Но в равной степени мы обращаемся и к сочувствующим, к тем, кто хоть когда-нибудь хотел стать астрономом или поклонником прекрасной науки о Вселенной.

Мы надеемся, что журнал будет ежеквартальным. В нем читатель найдет множество самых различных рубрик, из которых мы перечислим лишь некоторые. Вы сами подскажете нам, какие стоит продолжать, какие заменить или добавить.

Стержнем каждого выпуска должна стать емкая статья, нечто вроде торжественной лекции, какие принято представлять высокоуважаемой аудитории по случаю больших событий, приглашая для этого наиболее известных ученых или лекторов. Мы хотим предложить читателям следовать вместе с нами от большого к малому, а потому первый номер мы посвящаем Большой Вселенной и пригласили рассказать о ней профессора А. Д. Чернина, известного своими работами в области космологии. В этой рубрике результаты научных исследований будут переходить к читателю как бы из первых рук, включая и новости науки. Но муза астрономии одинаково любит как ученых, посвящающих ей всю свою жизнь, так и скромных любителей, быть может незаменимых в каких-то других сферах и уделяющих астрономии лишь творческие мгновения. Поэтому наиболее удачные работы любителей также будут помещаться в этой основной рубрике.

Другие рубрики не вполне еще сформировались в недрах редколлегии, точнее не сами рубрики, а их названия. Суть же их более или менее ясна: они должны давать текущие сведения для наблюдателей природы вообще и материал для размышлений, мечтаний, фантазии и даже развлечения. Как и любви -- астрономии все возрасты покорны. Журнал "Вселенная и мы" приветствует своих первых читателей и завершает это краткое вступление словами из стихотворения А. С. Хомякова, из которого мы взяли наш эпиграф:


Публикации с ключевыми словами: журнал "Вселенная и Мы"
Публикации со словами: журнал "Вселенная и Мы"
См. также:

Оценка: 3.1 [голосов: 23]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования