Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Звезда, которая вспыхнет как сверхновая Звезда, которая вспыхнет как сверхновая
22.01.2003 17:02 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

На конференции Американского Астрономического Общества, проходившей 5-9 января в Сиэтле, астрономы из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра Алекс Лобел (Alex J. R. Lobel) и Андреа Дюпри (Andrea Dupree) в оповестили научное сообщество об активных процессах, проходящих в недрах звезды $\rho$ Кассиопеи. Этот желтый сверхгигант, находящийся от нас на расстоянии 3 кпк, виден невооруженным глазом. Примерно при такой же температуре поверхности, как и у Солнца, светимость $\rho$ Кассиопеи превосходит солнечную в миллион раз. Это означает, что $\rho$ Кассиопеи примерной в 1000 раз больше Солнца по размерам. (Если бы эта звезда оказалась в центре Солнечной системы, ее поверхность располагалась бы вблизи орбиты Марса.)

В XX веке у $\rho$ Кассиопеи дважды происходили вспышки (в 1945-47 и 1985-86 годах). Подобное событие случилось и в 2000 г. (вспышка длилась примерно 200 дней), астрономы были гораздо лучше подготовлены к этому событию. За это время температура поверхности звезды упала с 7000 до 3000 K, спектральный класс изменился с F до M, а темп аккреции составлял $5.4\times10^{-2}M_\odot/\mbox{год}$!

Похоже это еще одна звезда типа $\eta$ Карины, которая завершила свою ядерную эволюцию и в ближайшее время взорвется как Сверхновая (под ближайшим временем здесь подразумеваются примерно сто тысяч лет).

В последние 300 лет в нашей Галактике не взорвалось ни одной Сверхновой. Если эта ситуация продолжится, мы по крайней мере будем знать куда смотреть.

Подробнее о свойствах $\rho$ Кассиопеи можно прочесть здесь.


Публикации с ключевыми словами: Сверхновые - предсверхновые - Эволюция звезд
Публикации со словами: Сверхновые - предсверхновые - Эволюция звезд
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.6 [голосов: 8]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования