Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Векторный потенциал
4.12.2001 0:00 |

Векторный потенциал - потенциал, определяющий вихревую часть векторного поля.

В электродинамике поле магнитной индукции B является строго вихревым (div B=0), для этого поля вводят векторный потенциал A (часто называемый также вектор-потенциалом): B=rot A При этом напряженность электрического поля E определяется формулой $E=-c^2\partial A/\partial t-\nabla \varphi$, где $\varphi$ - скалярный потенциал (см. Потенциалы электромагнитного поля), использована Гаусса система единиц. Связь потенциалов и полей не является взаимно однозначной, поэтому векторный потенциал следует рассматривать как вспомогательную величину, не допускающую прямых измерений, но облегчающую расчет электромагнитных полей. Обращение к векторному потенциалу позволяет упростить выражение для энергии взаимодействия W системы зарядов и токов (объемная плотность $\rho$ и j) с внешним электромагнитным полем: $W=\int(\rho \varphi+c^{-1}(jA))dr$. Градиентная инвариантность этого выражения обеспечивается уравнением непрерывности $\partial \rho/\partial t+div j=0$. Отсюда следует, что частица с зарядом q в электромагнитном поле в дополнение к обычному (чисто динамическому) импульсу обладает еще электро-кинетическим импульсом pэк=qA/c, что позволяет придать векторному потенциалу соответствующую интерпретацию.

В случае переменных процессов с фиксированной зависимостью от времени (например, $\sim\exp[i\omega t]$) можно исключить скалярный потенциал и для описания электро-магнитного поля использовать только векторный потенциал. Так, при лоренцевой калибровке спектральная амплитуда векторного потенциала $A_{\omega}$ удовлетворяет волновому уравнению, а спектральные составляющие электрического $E_{\omega}$ и магнитного $B_{\omega}$ полей в однородной среде с проницаемостями $\varepsilon(\omega)$ и $\mu(\omega)$ определяются соотношениями:
$E_{\omega}={\displaystyle{c} \over \displaystyle{i\omega\varepsilon\mu}}(\nabla div A_{\omega}+{\displaystyle{\varepsilon\mu\omega^2} \over \displaystyle{c^2}}A_{\omega}^2)$, $B_{\omega}=rot A_{\omega}$

Глоссарий Astronet.ru


Публикации с ключевыми словами: векторный потенциал - магнитное поле - электрическое поле - электродинамика
Публикации со словами: векторный потенциал - магнитное поле - электрическое поле - электродинамика
Карта смысловых связей для термина ВЕКТОРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 58]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования