Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Европейский космический телескоп Европейский космический телескоп
19.10.2001 14:33 |  xTerra.ru

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило фирму, которая займется постройкой 3,5-метрового космического телескопа-рефлектора, чей запуск в составе Космической обсерватории Херчель намечен на 2007 год. Ей стала компания Astrium GmbH (Германия).

Гигантские телескопы с 8-ми метровыми зеркалами уже стали привычными наземными постройками, но прежде чем подобные им аппараты отправятся в космос пройдет еще много времени. И первой в этом ряду станет обсерватория от ЕКА.

Как предполагают ученые, с ее помощью можно будет увидеть первые галактики и звезды, появившиеся на свет 13 млрд. лет назад, а так же ту часть излучения инфракрасного спектра, которая недоступна с Земли из-за влияния атмосферы.

Все же, главное преимущество нового телескопа - диаметр его главного зеркала: 3,5 метра. К примеру, всем известный Хаббл имеет зеркало в 2,4 метра. После вывода аппарата на орбиту, он будет удален от нас на 1,5 млн. км, что в четыре раза больше расстояния от Земли до Луны. Кроме телескопа, на борту обсерватории будет так же размещен служебный модуль и криостат.

В качестве материала для производства зеркала был выбран карбид кремния. На первом этапе он подвергается воздействию высокого давления и температуры, в результате чего формируются отдельные пластины. Их затем соединяют в единую конструкции при большой температуре. Получившуюся поверхность обрабатывают и полируют. И, наконец, на последнем этапе ее покрывают тонкой пленкой металла для появления отражающей поверхности. Вес сформированного зеркала составляет примерно 240 кг при толщине 24 см.

В настоящее время в работу над телескопом вовлечены около 10 европейских компаний, что позволит сконструировать экспериментальный образец уже к 2004 году.

Константин Зайцев
Публикации с ключевыми словами: Европейская космическая программа
Публикации со словами: Европейская космическая программа
См. также:

Оценка: 3.1 [голосов: 13]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования