Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Звездные войны
<< Что противопоставить? | Оглавление | Аббревиатуры | Литература >>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас не вызывает сомнения, что некоторые боевые средства космической системы ПРО могут быть созданы - это прежде всего лазеры, источники нейтральных пучков и электромагнитные ускорители массы. Вызывает некоторые сомнения возможность быстрого создания рентгеновского лазера, а также аппаратуры для поиска цели и управления огнем. В последнем случае речь идет не о возможности функционирования этой аппаратуры, а о ее малой надежности при современных методах программирования ЭВМ. Вероятно, в ближайшее десятилетие может быть создан и космический транспорт, необходимый для развертывания системы ПРО. Однако, учитывая возможный комплекс мер по противодействию этой системе, можно утверждать, что она окажется малоэффективной для отражения массивного удара (например, со стороны России), но, возможно, сможет противостоять нападению ядерных террористов.

Важно, что почти все технологии, развиваемые в рамках СОИ (мощные лазеры и источники нейтральных частиц, мощные компьютеры и космический транспорт, адаптивная оптика и электромагнитный ускоритель массы), найдут широкое применение в народном хозяйстве, а это гарантирует огромные прибыли военной промышленности США независимо от развития событий в мире. Не исключено, что СОИ является своеобразным прикрытием для развития новых перспективных технологий за счет средств, выделяемых на оборону страны. Именно поэтому ВПК будет добиваться продолжения работ в рамках СОИ. Впервые мы пришли к этому выводу в 1988 г. [61, [62]; он не потерял своей актуальности и сейчас.

Публикации с ключевыми словами: оружие космического базирования - военные космические программы - СОИ
Публикации со словами: оружие космического базирования - военные космические программы - СОИ
См. также:

Оценка: 2.9 [голосов: 135]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования