Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Свинцовые звезды Свинцовые звезды
23.08.2001 14:53 |  xTerra.ru

Группа бельгийских и французских астрономов, работавшая на 3,6-метровом телескопе обсерватории Ла Силла, входящей в состав Европейской южной обсерватории, обнаружила три необычных звезды. Эти звезды (HD 187861, HD 196944 и HD 224959), каждая из которых входит в состав двойной системы, чрезвычайно богаты свинцом. Количество этого тяжелого элемента превышает количество любого другого элемента тяжелее железа в этих звездах. Масса свинца, приходящаяся на каждую звезду, примерно равна трем массам Луны.

По современным представлениям все тяжелые элементы во Вселенной являются результатом процессов термоядерного синтеза, происходящих в звездах. Но при этом не могут синтезироваться элементы тяжелее железа. Более тяжелые ядра появляются в результате так называемого "нейтронного захвата" когда к тяжелому ядру присоединяются нейтроны.

Для "нейтронного захвата" есть два пути. Первый реализуется в очень массивных звездах в конце их жизни при вспышках сверхновых. Второй вариант имеет место в обычных звездах на поздних этапах эволюции, когда топливом для звезды служит гелий, а не водород. Этим вторым путем синтезируется более половины всех тяжелых элементов.

Обнаружение "свинцовых" звезд явилось сильным подтверждением справедливости современных теорий звездной эволюции и строения звезд.

Крупное изображение окрестностей "свинцовой" звезды HD 196944 (700x800, 616kB) можно скачать отсюда http://www.eso.org/outreach/press-rel/pr-2001/phot-26a-01-normal.jpg

Александр Симченко
Публикации с ключевыми словами: звезды - химический состав звезд
Публикации со словами: звезды - химический состав звезд
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 8]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования