Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

93 года Тунгусскому метеориту
29.06.2001 19:14 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

93 года назад, во вторник, 30 июня 1908 года, около семи часов утра местного времени, над огромной территорией Восточной Сибири (Красноярский край) в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски с юго-востока на северо-запад со стороны Солнца пролетел большой огненный шар-болид.

Лес на расстоянии 20 км от эпицентра взрыва, 1927 год.

Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 7-10 километров. Свидетелями катастрофы стали жители небольшой фактории Ванавара и те немногие эвенки-кочевники, что находились на охоте недалеко от эпицентра взрыва. В считанные секунды взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, а на десятки километров вокруг вспыхнула тайга (под действием светового излучения). При этом удара о землю не было -- в эпицентре остались стоять голые, без веток, стволы деревьев.

Эпицентра взрыва, снимок 1927 года.

Землетрясение, вызванное взрывом, было отмечено в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и в немецком городе Йене. По сообщению директора Иркутской метеорологической обсерватории (самой близкой к месту падения) А.В.Вознесенского впервые в истории науки сейсмометры зарегистрировали толчки от удара метеорита. Начало землетрясения пришлось на 00 час. 17 мин. 11 сек всемирного времени. Приход же воздушной волны на обсерваторию, запоздал на 2,5 минуты, что в последствии позволило установить ее скорость -- 318-321 м/сек. Изучение последствий катастрофы показало, что энергия взрыва составила от 10-40 мегатонн тротилового эквивалента, что сравнимо с энергией двух тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенным на Хиросиму в 1945 году. Взрывная воздушная волна, обогнувшая земной шар, была зарегистрирована многими метеорологическими обсерваториями мира.

На месте катастрофы, как следствие взрыва, произошла частичная мутация растений, ускорился рост деревьев, произошли и другие изменения.

Взрыв вызвал изменение магнитного поля Земли (до сих пор остается неясным каким образом). Магнитная буря, отмеченная вблизи Иркутска, продолжалась около 3,5 часов.

В ночь с 30 июня на 1 июля, то есть через 15-20 часов после катастрофы, от западных берегов Атлантики до центральной Сибири и от Ташкента до Санкт-Петербурга, на территории площадью более 12 млн.км2, началось необычное свечение земной атмосферы и ночных облаков. Облака, образовавшиеся на высоте около 80 километров, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали. Это явление продолжалось еще несколько ночей.

До сих пор (к счастью!) Тунгусский метеорит считается самым крупным метеоритом упавшим на Землю (по книге рекордов Гиннеса).

Высказывались и разрабатывались различные гипотезы и версии о природе явления, но загадка Тунгусского Метеорита до сих пор остается неразгаданной. Может быть это было так ...

С 30 июня по 1 июля в Москве состоится международная конференция "Тунгуска 2001". Организаторы - Объединенный институт физики Земли РАН, МИФИ и др.

(Заметка составлена М.Е.Прохоровым из материалов сайтов: www.tunguska.ru [статья и фотографии В.А.Ромейко], The Tunguska Event, astro.mgdtd.ru, KrasU, www.ramblers.ru, Красноярский край.)


Публикации с ключевыми словами: болид - метеорит - Тунгусский метеорит
Публикации со словами: болид - метеорит - Тунгусский метеорит
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 23]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования