Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Большая Медведица

Созвездие Большая Медведица (UMa)

Крупное северное созвездие, семь ярких звезд которого образуют известный Ковш. Этот астеризм известен с древности и у разных народов именовался также как Лось, Повозка, Тесло, Плуг, Семь Мудрецов, и т.п. Греческий миф повествует, что прекрасная нимфа Каллисто была превращена Зевсом в Медведицу, чтобы спасти ее от мести Геры. Созвездие занимает на небе площадь в 1279.7 квадратного градуса и содержит 210 звезды, видимых невооруженным глазом.

Звезды $\alpha$ и $\beta$ называют Указателями, поскольку проведенная через них прямая упирается в Полярную звезду. У всех звезд Ковша есть свои имена: Дубге ($\alpha$) по-арабски значит "медведь"; Мерак ($\beta$) - "поясница"; Фекда ($\gamma$) - "бедро"; Мегрец ($\delta$) - "корень" (начало хвоста); Алиот ($\epsilon$) - смысл не ясен; Мицар ($\zeta$) - "набедренная повязка"; Алькаид (или Бенетнаш, $\eta$) - "хозяин". Все они 2-3 звездной величины. Но система Байера обозначения звезд греческими буквами в порядке убывания их блеска для Ковша не справедлива: в этом астеризме порядок букв просто соответствует порядку звезд. Рядом с Мицаром зоркий глаз видит звезду 4 величины Алькор, на персидском - "незначительная" или "забытая".

Любопытно, что 5 внутренних звезд Ковша (кроме крайних $\alpha$ и $\eta$) действительно образуют в пространстве единую группу, довольно быстро перемещающуюся по небу; поэтому рисунок Ковша за 100 тыс. лет существенно меняется. В области Большой Медведицы с помощью крупных телескопов наблюдается множество галактик и их скоплений.


Латинское название: Ursa Major
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Большая Медведица в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Большая Медведица

Большая Медведица на небе:

Созвездие Большая Медведица
Публикации с ключевыми словами: Большая Медведица - UMa - Ursa Major
Публикации со словами: Большая Медведица - UMa - Ursa Major
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.3 [голосов: 350]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования