Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Большой Пес

Созвездие Большой Пес (CMa)

Расположено к юго-востоку от Ориона; его восточная часть лежит в Млечном Пути. Занимает на небе площадь в 380.1 квадратного градуса и содержит 148 звезд, видимых невооруженным глазом. В этом созвездии находится ярчайшая звезда неба Сириус, имеющий звездную величину -1.43; эта великолепная бело-голубая звезда выглядит столь яркой из-за близости к нам: ее расстояние всего 8,7 св. года.

Сириус и само созвездие уже 5000 лет назад ассоциировалось с собакой; его древнейшее шумерское название - "собака Солнца". В Египте же его звали "предвосхищающей" звездой; она была звездой богини Изиды; ее утренний восход предвещал разлив Нила. Арабы дали Сириусу имя, означавшее "ярчайшая звезда того, кто пересек (Млечный Путь)" и связанное с легендой, в которой фигурировала также звезда Процион ($\alpha$ Малого Пса). Греки называли Сириус просто "собакой", а римляне - "собачкой" (Canicula, отсюда летний период отдыха - каникулы). Слово "Сириус", вероятно, произошло от греческого seirios - "ярко горящий".

У Сириуса есть спутник - белый карлик, обращающийся с периодом 49.98 года. Его светимость в 10 тыс. раз слабее, чем у Сириуса, радиус в 100 раз меньше солнечного, но масса такая же, как у Солнца. Поэтому спутник Сириуса имеет фантастическую плотность: 1 тонна в каждом кубическом сантиметре!

В 4о к югу от Сириуса находится очень красивое рассеянное скопление М41, содержащее более 100 звезд и удаленное на 1900 св. лет.


Латинское название: Canis Major
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Большой Пес в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Большой Пес

Большой Пес на небе:

Созвездие Большой Пес
Публикации с ключевыми словами: Большой Пес - Canis Major - CMa
Публикации со словами: Большой Пес - Canis Major - CMa
См. также:

Мнения читателей [5]
Оценка: 3.3 [голосов: 169]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования