Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2d021b0)
Re[4]: Космический телескоп "Хаббл"
14.07.2007 17:28 | Дмитрий Доценко

Уважаемый Р.Г.!

У меня такое впечатление, что вы или не читаете, или не воспринимаете мои ответы.

a. Насчет вибрации и дифракции. Разрешение, определяемое вибрацией, не зависит от длины волны (вы сами пишете "не хуже, чем у ИК"). Разрешение, определяемое дифракцией, пропорционально длине волны (я уже писал, "Угловое разрешение "Хаббла" в УФ в 5-10 раз лучше, чем в ИК.").

В этом и дело. Если вы оптимизируете телескоп под ИК, в УФ разрешение будет не хуже, но вряд ли будет много лучше.

К тому же атмосфера совершенно непрозрачна около 100-150 нм, где у Хаббла есть как минимум спектры (например, http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004ApJS..152...29P; это ничем не особенная статья, просто я с ней работал). Эти спектры получены с шириной щели 0."2, для земных (и летающих) телескопов это бессмысленно, так как разрешение телескопа много хуже (меньше 0."5, насколько я знаю, нигде не применяется). Если вы ну совсем не верите, я даю ссылку на архив исходных данных; посмотрите, проверьте: http://archive.stsci.edu/mastbibref.php?bibcode=2004ApJS..152...29P

Далее. "А судя по наличию в воздухе Софии, гасить ее для зеркала диаметром 2,4 метра удается вполне эффективно." Ответьте, если не сложно, мне на вопрос: какое разрешение СОФИИ на 300 нм? Или на других длинах волн в УФ. Все эти общие слова вроде "вполне эффективно" очень красивы, но ничего не доказывают. Числа докажут всё.

б. "Поэтому НАСА должно объяснить, почему у них видимые и ультрафиолетовые снимки не такие хорошие по качеству, как это позволяет зеркало."

Опустим вопрос о том, что вам должно НАСА.

Снова, похоже, вы не читали мои ответы. Разрешение у УФ снимков/спектров отличное. Эффективность маленькая. Я писал "Телескоп Хаббла в УФ диапазоне не так уж силен из-за корректирующего фильтра", но не пояснил, что это относится к чувствительности, а не к разрешению.

Я развеял ваши сомнения?

[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования