Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x3508ae0)
Re[2]: Космический телескоп "Хаббл"
29.06.2007 11:05 | Дмитрий Доценко

"Чтобы вибрация самолета не передавалась телескопу, его будет удерживать в неизменном положении система гироскопов и гидравлических подвесок".

Да, но в технике иногда очень важен и фактор двойки. А для УФ снимков (длина волны на порядок короче), соответственно, и поддержание направления телескопа требуется на порядок точнее. Впрочем, я конкретных цифр не знаю; если вы знаете, напишите.

"У меня есть подозрение, что вибрацию удается гасить полностью..."

Полностью никогда ничего не бываетSmile Можно ослабить на n дБ. Насколько велико это n, я не в курсе. А вы?

"Спрашивается, зачем все эти сложности с шарами и самолетами, если уже отработана технология запуска космических Хабблов? Ведь повторять (как российские Протоны и Союзы) в десятки раз дешевле."

Вы знаете конкретные цифры -- стоимость запуска Хаббла; стоимость его поддержки и т.д.? Только постройка (без запуска) обошлась более чем в миллиард доларов. Вот цитаты:

"From its original total cost estimate of about 400 million dollars, the telescope had by now cost over US$2.5 billion to construct. Hubble's cumulative costs up to this day are estimated to be several times higher still, with U.S. ... estimated at between 4.5 and 6 billion USD and Europe's financial contribution at 593 million Euros (1999 estimate)"

"The shuttle mission to refurbish the Hubble Space Telescope one last time in May 2008 will cost about $900 million."

Заметьте: начальная стоимость (построить + запустить) уже меньше половины полных затрат (в основном, думаю, из-за трех обслуживающих миссий). Так что даже если вы уменьшите до нуля стоимость запуска, сильно полные затраты это не уменьшит.


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования