Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x146d060)
Re[n]: "Волшебные" принципы астрономии
10.08.2007 14:20 | Дмитрий Доценко

Уважаемый А.Н.! Позвольте задать вам пару вопросов на ваши цитаты.

> Но просто голословно заявлять, что плазма Солнца и прочих звезд однородна по химическому составу и почти независит от глубины - это вообще произвол!

Кто это заявляет? Замечу, что этот вопрос я задаю как минимум второй раз.

> для того чтобы определить как влияет гравитация на состав плазмы необходимо произвести экперимент

Думаю, для этого вам достаточно будет познакомится с теорией; эксперимент - вещь непростая. Smile В любом случае, законы известны и достаточно численного эксперимента. Кстати, какую степень неоднородности вы ожидаете в камере высотой 10 м в плазме температурой 6000 К (как в фотосфере Солнце)?

> все эти трактаты это филькина грамота!

Обоснуйте, а? (то, что вы не понимаете физику звезд, за обоснование не считается) Wink

> Может дело в том что из-за низкой плотности звезды она не смогла удержать водород и гелий и эти легкие элементы просто улетели с поверхности звезды?

Разве так сложно оценить, сколько улетит водорода с поверхности красного гиганта за его время жизни? Проделайте расчет и ответ станет очевиден.

> Я так понимаю, что в этой безконвекционной внутренней части [Солнца] все-таки произойдет разделение плазмы по составу под воздействием гравитации?

Обоснуйте, а? Предполагать - это здорово, но оцените время, за которое это разделение произойдет.

По моим (грубым) оценкам скорости диффузии за миллиард лет гелий продиффундирует менее, чем на 1% радиуса Солнца.

Жду ответов.

Вы знаете, в школе ученики часто считают, что думать самим не нужно, потому что ответы на все вопросы учителя дают в готовом виде. В университете же обычно прививается противоположное мнение - если сам не подумаешь, то не поймешь. Именно из-за того, что мне ближе университет, я и задаю вам эти вопросы и надеюсь, что вы на них ответите. Хотя бы себе.


Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования