Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x33e15e0)
Re: "Волшебные" принципы астрономии
9.08.2007 23:10 | А. Н. Чураев

Насчет свинцового шара размером с Солнце я погорячился - тему коллапса я пока не хочу затрагивать, это тема для отдельной дискуссии. Лучше вернемся к составу звезд и прежде всего к составу Солнца. Я упомянул формулу Больцмана, поскольку считаю, что свойства низкотемпературной плазмы, имеющую небольшую плотность, схожи со свойствами газа. Во всяком случае это более логично чем считать, что плазма однородна и ее состав с глубиной не меняется или меняется очень незначительно. В любом случае для того чтобы снять все вопросы о влиянии гравитации на состав плазмы необходимо произвести эксперименты, которую эту зависимость выявят. Не так сложно заполнить камеру низкотемпературной плазмой, состоящей из элементой с существенно различной атомной массой (например, водород и железо) и посмотреть как гравитация изменит концентрацию атомов разных видов в зависимости от высоты. На основании результатов такого эксперимента можно будет о чем-то говорить применительно к верхним слоям Солнца, имеющим относительно низкую температуру и плотность. А пока такой эксперимент не проведен все трактаты про то, что Солнце состоит из водорода и гелия, про то что с этим водородом и гелием происходит в ядре Солнца, все эти трактаты это филькина грамота!


Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования