Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x5ab3910)
Re: "Волшебные" принципы астрономии
10.08.2007 0:34 | А. Н. Чураев

Господин Якимов! Я прекрасно знаю современные представления о строении Солнца и о тех реакциях которые внутри него происходят. Я также внимательно прочитал указанную вами книгу Насимовича "Звезды". Книга интересная и содержит информацию о том какие виды звезд на данный момент обнаружены, как обнаруживаются звезды, как существующие теории описывают их эволюцию и т.п. Но я нигде не встретил в книге какого-либо обоснования однородности звезд или хотя бы обоснования того что химический состав Солнца такой же как и состав его поверхности. Нигде не упоминается ни про теории, ни про экперименты, которые могли бы пролить свет на этот вопрос. Я также не понимаю почему из того факта что на поверхности красного гиганта находится углерод следует что водород и гелий сгорели внутри звезды. Может дело в том что из-за низкой плотности звезды она не смогла удержать водород и гелий и эти легкие элементы просто улетели с поверхности звезды? Во всяком случае многие планеты не могут удержать легкие газы. В частности Земля не удерживает водород и гелий, а бедняга Марс не может удержать ничего кроме углекислого газа. А вот Юпитер удерживает все.


Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования