Astronet Астронет: Н. Ф. Санько/Астрономический словарь Астрология
http://variable-stars.ru/db/msg/1244825

Астрология

(от астро. и от греч. logoVlogos – учение)

Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны и планет на небесной сфере относительно созвездия. Астрологи делают предсказания характера и судьбы конкретного человека в связи с расположением небесных светил в момент его рождения и координат места рождения.

Астрология развивается с древних времен параллельно с астрономией. Скорее всего, идея о зависимости любых событий на Земле от небесных явлений появилась в связи с успехами древних астрономов в прогнозах сезонных изменений в природе (см. Астрономические обсерватории, древние), которые обусловлены орбитальным, т.е. годовым движением Земли вокруг Солнца.

В наше время достаточно много людей продолжает пользоваться предсказаниями астрологов и стремится учитывать в повседневной жизни гороскопы, т.е. таблицы с выводами о благоприятных или неблагоприятных для разных видов деятельности предстоящих днях, основанные на данных о расположении небесных светил в момент рождения человека или на текущий период времени

При это необходимо отметить, что космические факторы, которые могут воздействовать на земную природу, человека и технические устройства, известны. Это приливные силы Солнца и Луны, редкие катастрофы космической природы, например, падения крупных метеороидов. Существует очень малое гравитационное (см. Гравитация) влияние планет на Землю (см. Парад планет). Электромагнитное воздействие планет на Землю практически отсутствует. Наибольшее влияние на земные объекты оказывает Солнце (см. активность Солнца, Солнечно-земные связи, Солнечный ветер), но о связи его активности с расположением планет в Солнечной системе нет никаких научных данных.


Глоссарий Astronet.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования