Новости
за 1995 год.
"Хаббл" - это телескоп-рефлектор (впоследствии будем употреблять его имя без кавычек) с зеркалом диаметром 2.4 м. - по земным понятиям немаленький, но на земле уже есть телескопы с зеркалами диаметром до 10 м (например, Keck1 и Keck2). Им, тем не менее далеко до Хаббла.
Справа. Редкое и эффектное лобовое столкновение между двумя галактиками представлено на этом снимке галактики "Колесо" в натуральных цветах, которая находится в 500 млн. св. лет в созвездии Скульптор. Новые детали рождения звезд, открытые Хабблом, дают возможность изучать, как образуются сверхмассивные звезды в огромных фрагментированных газовых облаках.
На картинке изображена одна из наиболее сложных известных "планетарных туманностей", NGC 6543, имеющая прозвище "Кошачий Глаз". Телескоп Хаббла раскрывает удивительно замысловатые структуры концентрических газовых оболочек, джетов движущегося с большой скоростью газа и узлов газа, являющихся результатом распространения ударных волн. Возраст туманности оценивается в 1000 лет. Туманность является проявлением динамики и последних этапов эволюции умирающей звезды. |
|