Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Арп 188 и хвост Головастика

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Арп 188 и хвост Головастика 11.12.2018

Почему у этой галактики такой длинный хвост? Эта замечательная картинка создана на основании изображений из архива космического телескопа им. Хаббла. Далекие галактики создают красочный фон для искаженной спиральной галактики Арп 188 – галактики Головастик. Космический головастик находится на расстоянии 420 миллионов световых лет в направлении северного созвездия Дракона.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. М. Чепик
Re: Арп 188 и хвост Головастика 13.12.2018 11:14

Аналогичная картина является заставкой на экране моего компьютера уже много лет. На самом деле, из Головастика вытянулось два хвоста. Второй хвост тянется к галактике, находящейся внизу справа! И только недавно я увидел, что чуть ниже середины правого края снимка под группой из 8 красных галактик, составляющей Крест с перекладиной, имеется два довольно обширных участка, почти полностью повторяющих схему расположения и яркость галактик! Я насчитал на них по 37 повторяющихся светлых объектов (это больше числа повторяющихся объектов вокруг Креста Эйнштейна). И при этом на тех же площадях участков, ограниченных прямыми линиями, соединяющими группы совпадающих объектов, имеется 4 и 5 не повторяющихся объектов соответственно, кроме того, на них частично не совпадает расположение газопылевых облаков. На других снимках Головастика, например, здесь, повторилось по 44 объекта, см. https://www.wykop.pl/cdn/c3201142/comment_sNCDP8npiBLyczhEEsqFA7I5XjydY9ls.jpg Вот это действительно новая загадка!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. М. Чепик
Re: Арп 188 и хвост Головастика 13.12.2018 12:10

Возможно, это открытие?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования