Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Расчет массы частицы темной материи исходя из стандартной модели

Список  /  Дерево
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
Г. А. Кренев
Расчет массы частицы темной материи исходя из стандартной модели 27.03.2017 12:41

<PRE>

В основу положена идея академика Александрова Е.А. о возможности существования элементарных частиц более легких, чем известные, за исключением нейтрино.

В его статье "В поисках пятой силы" (журнал "Наука и жизнь", N1, 1988 г.) говорится:

""Пятая сила", вводимая обсуждаемой гипотезой по этой схеме, предполагает существование частиц с исключительно малой, но все таки отличной от нуля массой покоя. Чтобы радиус взаимодействия измерялся сотнями метров, масса частицы должна быть на 15 порядков меньше массы электрона! Таких частиц физика не знает, но обнаружение пятой силы как раз и означало бы их открытие..."

Этот журнал есть и в интернете:

<url>http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''_1988_.html#8801</url>

Итак, наше вещество состоит из электронов, электронных нейтрино, протонов и нейтронов.

Однако, согласно стандартной модели есть еще два поколения частиц.

Аналоги электрона - мюон и таон. Аналоги электронного нейтрино - мюонное и таонное нейтрино. Но точных данных об их массах нет. Об аналогах протона и нейтрона неизвестно, но есть аналоги кварков.

Экстраполируем лептонный ряд поколений частиц.

Масса электрона Ee = 511,003 эв.

Масса мюона   Еμ = 105659,2 эв.

Масса таона     Еτ = 1784000 эв.

Через три точки можно провести кривую 2-го порядка.

Но поскольку данные отличаются на порядки, то вместо значений масс будем использовать логарифмы от них. Тогда экстраполирующая формула будет иметь вид.

En = exp(a x n<sup>2</sup> + b x n + c) , где n - номер поколения частиц.

Примем Е<sub>2</sub> = Ее, Е<sub>3</sub> = Еμ, Е<sub>4</sub> = Еτ, n<sub>2</sub> = 2, n<sub>3</sub> = 3, n<sub>4</sub> = 4

Определяем а, в, с решая систему трех линейных уравнений.

a x n<sub>2</sub><sup>2</sup> + b x n<sub>2</sub> + c = ln(Е<sub>2</sub>)

a x n<sub>3</sub><sup>2</sup> + b x n<sub>3</sub> + c = ln(Е<sub>3</sub>)

a x n<sub>4</sub><sup>2</sup> + b x n<sub>4</sub> + c = ln(Е<sub>4</sub>)

Находим:

a = -1,25261

b = 11,5946

c = -11,9424

Парабола, ветви которой направлены вниз. Максимум достигается при x<sub>max</sub> = 4,628209. Таким образом точка n5 = 5 лежит не на левой ветви параболы, а на правой - вне зоны экстраполяции. Следовательно поколения частиц тяжелее, чем таонная не существует.

Другое дело поколение частиц более легкое, чем электронное.

Масса более легкого аналога электрона Е<sub>1</sub> = 0,20181 эв.

Какие свойства будут у этой частицы? И какие проявления есть в природе?

В соответствии формулой магнетона Бора, чем меньше масса частицы, тем больше у нею магнитный момент. У частицы темной материи магнитный момент будет в 2555 раз больше, чем у электрона.

На границе Солнечной системы, по данным космических зондов "Вояджер-1", "Вояджер-2" и компьютерного моделирования, проведенного астрофизиками НАСА, были открыты магнитные "пузыри" размером до 150 миллионов километров. Эти "пузыри" состоят из "намагниченной" и весьма разреженной материи. И достаточно легкой, так как солнечный "ветер" удерживает ее на расстоянии.

Как следует из всего вышеизложенного, по всем признакам, "пузыри" - это облака (сгустки) темной материи.

<url>http://www.astrograf.ru/news/vojadzhery_nashli_na_granice_solnechnoj_sistemy_magnitnye_puzyri/2011-10-10-116</url>

Наличие темной материи на подходе к "облаку" Оорта позволяет объяснить небольшое замедление станций "Пионер-10" и "Пионер-11" за орбитой Урана, а так же парадоксы на самом Уране.

Аналогичные объекты наблюдаются в масштабах Галактики.

В восьмидесятых годах были обнаружены протяженные области с высоким магнитным полем и необычно сильным высокочастотным радиоизлучением - "радионити", которые светятся тем ярче, чем ближе они к центру Галактики.

<url>http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/07/01/440037</url>

Ученные выяснили, что существуют высокоскоростные газовые облака, "прикрытые" мощными магнитными полями. Например, Облако Смита. Несмотря на очевидные свидетельства существования магнитных полей у таких облаков, их происхождение для ученых загадка.

<url>http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/11/05/548240</url>

Однако на основании вышеизложенного в статье возможно только одно объяснение - это сгусток темной материи, содержащий в себе газ.

Изучая орбиты навигационных спутников, оснащенных высокоточными атомными часами, ученый Бен Харрис из Университета штата Техас в Арлингтоне пришел к выводу, что Земля массивнее на 0,005-0,008%, чем считалось ранее, и что эта "лишняя" масса скрывается в ореоле темной материи, которым окружена наша планета.

<url>http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/01/07/555740</url>

С другой стороны известно, что там располагаются два радиационных пояса:

 - внутренний (малый) расположен от центра Земли в коридоре приблизительно 1,3-1,6 радиусов Земли, состоит из электронов и протонов высоких энергий;

 - второй (большой) имеет более неопределенные меняющиеся со временем очертания находящиеся где-то в коридоре 2,2-3 радиусов Земли, и состоит из электронов.

Радиационные пояса - магнитные пояса. И соответственно там должна быть и темная материя. Предполагается так же наличие подземного пояса темной материи, ответственного за медленные реакции распада нашего вещества, в первую очередь его тяжелых элементов.

Зафиксирована МИФИ на орбитальных станциях "Салют-6", "Мир" и ИСЗ "Метеор" связь между землетрясениями и радиационными поясами. В эпицентре землетрясения образуется восходящий поток частиц темной материи, который притягивает темная материя радиационного пояса вниз, к Земле. Аномалия существует порядка 15-20 мин (Гальпер А.М. Землетрясения: Прогноз из Космоса?, Наука в России, 1994, вып.1, с.39.).

В "Отчете о деятельности РАН в 2001 году" упоминается о образовании множественных плазмоидов (сгустком темной материи и электронов) в "хвосте" магнитосферы Земли (ИДГ РАН).

 Сгусток таких частиц темной материи, хотя будет прозрачным, но оптически плотным. Пример.

Астрофизик из американского Корнеллского университета Рэйчел Бин, при изучении действия гравитационных линз, обобщила данные наблюдений 2 миллионов галактик.

Согласно теории Эйнштейна, искривление света объясняется искривлением пространства под влиянием масс космических объектов. Но на основе данных наблюдений при помощи новейших телескопов, включая Hubble, Рэйчел Бин обнаружила, что в промежутке между 8 и 11 миллиардами лет назад искривление света в три раза больше, чем можно было ожидать по теории Эйнштейна исходя из масс комических объектов.

<url>http://www.newsru.com/world/25oct2009/teor_print.html</url>

Еще.

<url>http://www.sinor.ru/~bukren6/shahparonov.doc</url>

 Частица темной материи может образовывать с электроном может нейтральную частицу, как электрон с протоном - нейтрон. При распаде таких частиц происходит мощный разряд.

Это объясняется свойства шаровой молнии. Мощный заряд. Способность передвигаться вдоль проводников - по свободным электронам.

<url>http://www.sinor.ru/~bukren4/nab_shmi.htm</url>