Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

О Челябинском "феномене"

Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
А. И. Еремеева/ГАИШ, Москва
О Челябинском "феномене" 25.03.2013 12:18

После «взрывного» потока информации о Челябинском «феномене» по радио время от времени продолжаются краткие сообщения, теперь уже о последствиях: сколько тысяч домов отремонтировано (после выбитых стекол), сколько сотен людей (порезанных этими стеклами) обратились за медпомощью – и все это называют то «Челябинским метеоритом», то «метеоритным дождем».
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re: О Челябинском "феномене" 14.04.2013 22:24

Вася, что ж с вами дискутировать, вы же и так "все знаете"? Вы, наверное, "молодой ученый", т.к."ученых старше 52 лет (почему именно 52?) не существует".
Вобще-то мой ответ не для вас ("вы же все знаете"). Я, вобще-то, не люблю форумы, т.к на них обязательно найдется кто-то, кто начинает "выделоваться", считая себя самым умным (хотя ни черта в предмете не понимает). Это полностью убивает такие форумы.
По делу. При полете например, железного метеорита со скоростями 7 и больше км/сек перед ним возникает прямой скачок (метеорит не профилирован). На его поверхность в критической точке и рядом с ней действуют большие тепловые нагрузки. Железо вначале СУБЛИМИРУЕТ и только потом пары железа горят в струе, не оказывая никакого теплового воздействия на тело. Это проявляется как хвост темного цвета (как правильно было написано а статье). То есть состав можно определить по следу (правда никто не успевает это сделать). То есть скорость "горения" определяется скоростью сублимации поверхности. Сублимация "охлаждает" тело, снимая тепловые нагрузки за счет уноса массы. Это прявляется и у железо-никилевых и, особенно, у тел с малой теплопроводностью (хондриты, куски комет). Известны случаи, когда метеорит падал в лужу, и она замерзала. То есть метеорит сохранил внутри космический холод. При полете на метеорит действуют сильнейшие аэродинаимческие нагрузки, вначале ломающие его в середине, а потом дробящие его, в частности, из за столкновений обломков (классический пример - Сихотэ-Алиньский метеорит). В случае Челябинского метеорита рассуждения (и расчеты), основанные на кинетической энергии не серьезны хотя бы потому, что он пролетел по пологой траектории в достаточно плотных слоях атмосферы больше 2 тыс. км (его видели над Казахстаном) и потерял значительную часть кинетической энергии. Так что остается только взрыв. Естественно, ни "перегретый паровой котел" ни "облако газа" здесь не при чем. Котла там не может быть "по определению" (кроме того, это не проходит по энергии), а облако газа мгновенно рассеется (вобще не успеет образоваться). Кстати, насчет котла писал академик Фесенко в 60-х, когда очень активно шло обсуждение Тунгусского метеорита. Видимо, ничего другого в голову ему не пришло. То есть (скорее всего) взрыв произошел в твердой фазе будучи инициирован акустической волной от какого-то воздействия. Для Тунгусского это, скорее всего, была отразившаяся от земли отошедшая ударная волна. В данном случае - то ли из-за разлома метеорита, то ли из за очага горения. Я уже писал в предъидущем посте, что такие метеориты - не редкость. В 80-х взрыв одиного такого метеорита спутники, слдеящие за ядерными испытаниями, приняли за испытание атомной бомбы.
Вобще-то, для чего я пишу эти посты. Я хочу обратить внимание на возможность существования в космосе огромных запасов сильнейшей взрывчатки, наработанных за миллионы лет - криохимия там работает там вовсю. Вот бы эту взрывчатку воспроизвести в лаборатории, это же огромный источник энергии.


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re: О Челябинском "феномене" 14.04.2013 22:26

Вася, что ж с вами дискутировать, вы же и так "все знаете"? Вы, наверное, "молодой ученый", т.к."ученых старше 52 лет (почему именно 52?) не существует".
Вобще-то мой ответ не для вас ("вы же все знаете"). Я, вобще-то, не люблю форумы, т.к на них обязательно найдется кто-то, кто начинает "выделоваться", считая себя самым умным (хотя ни черта в предмете не понимает). Это полностью убивает такие форумы.
По делу. При полете например, железного метеорита со скоростями 7 и больше км/сек перед ним возникает прямой скачок (метеорит не профилирован). На его поверхность в критической точке и рядом с ней действуют большие тепловые нагрузки. Железо вначале СУБЛИМИРУЕТ и только потом пары железа горят в струе, не оказывая никакого теплового воздействия на тело. Это проявляется как хвост темного цвета (как правильно было написано а статье). То есть состав можно определить по следу (правда никто не успевает это сделать). То есть скорость "горения" определяется скоростью сублимации поверхности. Сублимация "охлаждает" тело, снимая тепловые нагрузки за счет уноса массы. Это прявляется и у железо-никилевых и, особенно, у тел с малой теплопроводностью (хондриты, куски комет). Известны случаи, когда метеорит падал в лужу, и она замерзала. То есть метеорит сохранил внутри космический холод. При полете на метеорит действуют сильнейшие аэродинаимческие нагрузки, вначале ломающие его в середине, а потом дробящие его, в частности, из за столкновений обломков (классический пример - Сихотэ-Алиньский метеорит). В случае Челябинского метеорита рассуждения (и расчеты), основанные на кинетической энергии не серьезны хотя бы потому, что он пролетел по пологой траектории в достаточно плотных слоях атмосферы больше 2 тыс. км (его видели над Казахстаном) и потерял значительную часть кинетической энергии. Так что остается только взрыв. Естественно, ни "перегретый паровой котел" ни "облако газа" здесь не при чем. Котла там не может быть "по определению" (кроме того, это не проходит по энергии), а облако газа мгновенно рассеется (вобще не успеет образоваться). Кстати, насчет котла писал академик Фесенко в 60-х, когда очень активно шло обсуждение Тунгусского метеорита. Видимо, ничего другого в голову ему не пришло. То есть (скорее всего) взрыв произошел в твердой фазе будучи инициирован акустической волной от какого-то воздействия. Для Тунгусского это, скорее всего, была отразившаяся от земли отошедшая ударная волна. В данном случае - то ли из-за разлома метеорита, то ли из за очага горения. Я уже писал в предъидущем посте, что такие метеориты - не редкость. В 80-х взрыв одиного такого метеорита спутники, слдеящие за ядерными испытаниями, приняли за испытание атомной бомбы.
Вобще-то, для чего я пишу эти посты. Я хочу обратить внимание на возможность существования в космосе огромных запасов сильнейшей взрывчатки, наработанных за миллионы лет - криохимия там работает там вовсю. Вот бы эту взрывчатку воспроизвести в лаборатории, это же огромный источник энергии.


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: О Челябинском "феномене" 15.04.2013 1:02

Вы даже не догадываетесь что я знаю смысл
лучше Вас например.
Если Вы например взялись рассказывать то не уровне
даунов или недалёких, то-есть безмозглой скотины в данном
вопросе.
Я вот видел один текст на форуме, один специалист
давал определение сущности движение -
это нечто что характеризовало не только его но и всех
присутствующих на форуме, один языковой чёс, и
никто не может дать определение, - вот эта ситуация
говорит о том что это собрались пенсионеры.
Ибо специалист может так написать определение
что не один вопрос не упустит, так сказать мысленно
обернёт определением как конфету упаковкой не только в фольгу
а и во внешнюю обёртку.
Чтобы ни один вопрос не остался без определения,
так сказать подойдёт к решению вопроса всесторонне.
А в возрасте уже память не та чтобы вопросы решать
всесторонне.

Вы собственно недопонимаете немного того что у
если бы такие были взрывающиеся метеориты, то они
бы давно самовзорвались, я думаю что это и коню
понятно.
Что меня удивляет что не понимают или не хотят понимать
самых простых и примитивных вещей,
я же написал что вот падает метеорит - железный,
и горит та часть которая соприкасается с трением воздуха
под большим давлением, и вот это место где есть
соприкосновение и горит, и даёт оплавление.
Никто не мешает с орбиты железные гири сбрасывать,
и посмотреть что будет, но что на ней заработать можно
только скучный результат однозначный, а если его
не делать сколько статей назвездеть можно и докторских
сколько можно защитить.

Я думаю что Вам понятна вся бредовость того что метеориты
должны быть из взрывчатки, в первую очередь это должны
быть два вещества которые должны вступить между собой в реакцию
с последующим выделением тепла, это абсурд, ибо за миллиарды лет
в космосе они о так друг с другом вступят в реакцию.

Вот так бывает тоже вроде бы адекватно что-то собеседник
рассказывает а потом высказывает настолько бредовую
идею что вынуждает меня с Вами прекратить общение,
успехов Вам.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: О Челябинском "феномене" 15.04.2013 1:20

Я вот помню опыт когда на рельсотроне алюминиевую
болванку до сверхзвуковой скорости разогнали, так
пламя было будь здоров. И понятно что не знающий
просто наблюдающий со стороны сказал бы своё мнение
что это чуть ли не ракета.


--------------------------

http://nnm.ru/blogs/pochatok/samaya_mownaya_relsovaya_pushka_1/

Самая мощная рельсовая пушка бросила снаряд на штурм рекорда

Самая мощная рельсовая пушка


http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=17233&pp=1000


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re: О Челябинском "феномене" 22.04.2013 21:59

Чего-то челябинские метеориты разлетались. К чему бы это? Теперь в Аргентине 21-го апреля. Картина очень похожая на челябинский - сильный взрыв с очень яркой вспышкй и с ударной волной (правда намного слабее челябинской). Затем оттуда вылетает кусок, который опять взрывается (правда, намного слабее чем первый). Уверяют, что цвет первого взрыва был зеленоватый, а второго - белый.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. И. Гордеев
Re: О Челябинском "феномене" 27.05.2013 7:03

Челябинский феномен по траектории больше похож на неудачный запуск ракеты.

Best regards!GSI


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re: О Челябинском "феномене" 9.09.2016 22:48

Пламя взрывающихся (детонирующих) метеоритов ИМЕЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ. Последний такой (зеленый) метеорит взорвался над Кипром пару дней назад. Он взорвался с грохотом, вспышкой и ударной волной. Я лично наблюдал падение такого метеорита год назад - это был маленький кусок, может порядка грамма. Он летел с юго-востока на севео-запад. Цвет пламени был зеленый, так, что я вначале подумал, что это сигнальная ракета. Но это была явно не ракета - он быстро пролетел и распался красноватыми искрами. Наверняка эти метеориты - обломки кометы - смесь камней и некого льда, дающего при горении зеленый цвет. И этот лед - сильнейшая взрывчатка, детонирующая от удара или от температуры. Есть несколько веществ, дающих при горении зеленый цвет - это пары меди и соединения бора. Если как-то синтезировать этот "лед" то можно получить сильнйшую взрывчатку, по силе близкую к атомной бомбе, но чисто химическую (в 50-х думали, что взрыв Тунгусского метеорита был ядерной, но следов яд. взрыва не обнаружили) . Правда синтезировать этот "лед", по видимому, нужно при температурах близких к 0К. И время синтеза не известно (как и состав "льда") - в поясе Койпера время не лимитировано. Интересно, что скажут химики?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. А. Столова
Re[2]: О Челябинском "феномене" 19.11.2016 15:22

Спасибо за мнения о о феномене. В центре Москвы находится таганский район, а на северо-востоке Москвы район Ростокино http://moskva-severovostok.ru/rayon-rostokino/известный своим небоскрёбом.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования