Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Форма существования разума

Список  /  Дерево
Форумы >> Проблема SETI
Автор Сообщение
А. Т. Буховецкий
Форма существования разума 10.10.2011 1:25

Много высказывалось теорий и гипотез о внешнем виде представителей внеземной цивилизации. Но возникает вопрос, как долго, в процессе эволюционного развития, разумная цивилизация сохранит свое материальное существование? Возможно ли, что в процессе своего развития, например человек, сможет в будущем отказаться от своего физического тела и существовать в некой нематериальной форме? Может быть и инопланетные цивилизации, достигнув некого рубежа в своем развитии, просто исчезают из видимого материального мира?
Наверх
в. г. грузинов
Re: Форма существования разума 24.10.2011 22:44

Почему наша цивилизация стала использовать технический прогресс?Тысячи лет спала а теперь рванула и даже в космос,и управлять плазмой и другие чудеса ,вот только к опытам Теслы никак не вернемся-кто этот невидимый разум что управляет нами и одно разрешает а другое запрещает.Благодаря воде и эволюции у нас такой( на наш взгляд) ,привлекательный вид.Замерзая вода рисует на стекле формы ,ее кода ,сократите кол- во воды на земле, и получите новую форму жизни может менее привлекательную.Дельфины очень умны,но у них нет рук ,и мы в итоге можем созидать, а они нет.А какова цель?Созидания и нашей разобщенности?На лицо признаки управления извне.
Наверх
С. П. Моргун
Re: Форма существования разума 5.11.2011 17:07

А Вы думаете, что эти "теории" и "гипотезы", постороенные не на знаниях истинного положения вещей - как же на самом деле устроен наш мир, а на голых ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ отдельных выдающихся выскочек, могут дать что-то правдивое и позрнавательное? Никогда в жизни! Вот, последние 400 лет яркое тому доказательство. Мы только научились выдумывать термины, не имеющие физического смысла.
Да и на самом деле, какое значение для нас имеет "внешний вид представителей внеземной цивилизации"? Мы что, от этого "знания" будем лучше знать наш мир? Нет,. конечно. Так почему нас так взволновал это "внешний вид"? "Не лучше ль на седя, кума, оборотиться?" /И.А.Крылов/. И, прежде чем заглядывать в телескопы и страдать по дальним странам, не лучше ли поять наш материальный мир, который валяется у нас под ногами?

Процесс "развития" человека (человечества) идёт, во-первых, независимо от самого человека - он даже не знает, что с ним и обществом происходит! И, во-вторых, "развитие" человечества фактически идёт в сторону, противоположную от желаемой некоторыми и поэтому предполаемой - да будет Вам извествно, чточеловечество с течением времени не совершенствуется, а физически и интеллектуально деградирует! И если отдельно взятый человек уже дошёл до кондиции "полного и умопомрачительного совершенства", то он может уже писать заявление в ООН об отказе от собственного физического тела. Правда, он потом разберётся, в какой он форме "существует" и ... существует ли вообще.

Не "спала" наша "цивилизация" (не цивилизация это вовсе!), потму что время невозможно остановить.Правда, вместо занятий науками изучением природы, наша "цивилизация" на протяжении последних 13 тысяч лет, считая себя более достойной в этом мире, развлекалась преследованиями безоружых и отрезанием чубов до самых плеч. Поэтому если она сейчас и полетела в космос, то это совсем не означает, что совершила чудеса технического прогресса. Настоящие чудеса генерация современного человечества могла бы совершить, если бы вела себя более прилично и не была не столь политичной.

Не нужно выдумывать, будто кто-то сидит сверху и от делать нечего дурью мается - управляет. Жизнь на Земле, помимо наших всеобщих любимцев (тех, кто и делает нашу Историю), управляется только Системой Информации (другого аналога нужному термину у нас нет!), поэтому развитие этой Истории протекает сторго в соотвесмтвии с Закономи Природы. Но человечество, благодаря науке, совсем не знает этих Законов.
Наверх
С. И. Гордеев
Re[2]: Форма существования разума 14.11.2011 12:42

Уважаемый С. П. Моргун! В принципе вы правильно описали состояние так называемой официальной теоретической науки и проблема современного кризиса частично и в деградации науки. Европейский коллайдер и Фукусима - наглядные примеры последних лет. Однако человечество совершенствуется. Любые удачные и неудачные эксперименты пробуждают у отдельных представителей рода человеческого стремление объяснить эти события на уровне гипотез. Еще в прошлом веке русский лингвист Иванов имел смелость заявить, что новые теории рождаются вне официальной науки и ее обязанность доказать правильность этих гипотез. К сожаленнью, официальная наука отгородилась от человечества непробиваемыми степенями и институтами. В основном как пел Высоцкий - бег на месте - самый общепримиряемый. Best regards!GSI
Наверх
В. В. Никитушкина
А почему мы не ищем фундаментальные принципы для классификации? 24.11.2011 15:53

Уважаемый господа.

Формы существования разума по сути нас интересуют для научного интереса. А первейшее в нем - что было бы нам опасно для жизни, а что дало бы максимум положительного эффекта.

Любопытный вопрос о том, насколько будем меняться мы отчасти решается тем, насколько мы или нам интересны и нужны наши близкие и далекие предки. От первобытных людей до собственных дедушек и родителей.

В то момент, когда выяснится, где та архимедова ванна, по которой можно померть объёмвытесняемого личностью человека, в то момент, когда это окрытие окажется удачным - это будет и возможность нашей с вами, господа, перезагрузки, и возможностью попробовать менять себя в сторну усовершенствований с космическими скоростями. Если нам повезет, то в первом приближении, достаточном для того, чтобы нас перезагрузить, будет модель человека, разложеная на взаимодействие известных ныне частиц. Собираем человека по атому - и готов не клон, а оригинал. Если окажется, что модель еще и производит какую-то недоступную нашему пониманию работу - перезагрузка откладывается все дальше, но мы остаемся с прблемой того, что нас будут воскрешать не неизвестные гуманисты - инопланетяне, а наши собственные потомки. Которым мы нужны не больше, чем совету моего подъезда дать разрешение на подселение к нам в домсемьи австралопитеков.)

До недавнего времени гуманизацией занимались американские военные развитием научнойфантастики, иногда - мы, чтобы от них не отстать. Жаль, что они закрыты. Даже тут нет какого-нибудь конкурса на мелкий научно-фантастическийрассказ с премией.Идеалогии подхода к проблемам, которые мы обсуждаем, решала эта отрасль на уровне воздействия на массовое сознание положительным образом, но самаона благополучна канула в лету с нарастающей политикой религиозности, которая, как и магия, призвана была убедить человека в возможности мгновенных крупных интуитивных прозрений и в том, что на них и надо рассчитывать. Ожидание растет. Хочется себя убедить, что будущие нищие из метро как гуманисты таинственным способом когда-нибудь дадут мне вторую жизнь. чтобы вместе зарабатывать деньги, демонстрируя всем свои увечья. И что это будет хотя бы сносная жизнь. ))

Капица С.П. был известен как раз тем, что он доказал, почему цивилизация развивается с такими мощными скоростями. На мой взгляд, теория и несложна и убедительна.

Но насколько будет от нас отдалено время получения самых заветных слонов нашей жизни, - прерзагрузки, наверное, будет считаться от того момента, когда будет изобретен перелет в дальний космос в разумные сроки. Будет место - мы понадобимся. )

С уважением,

Наверх
A. I. Horoneskul
Re: А почему мы не ищем фундаментальные принципы для классификации? 17.10.2016 23:12

Почему Вы так о мгновенном интуитивном прозрении? Как по мне, все или большинство научных открытий были основаны именно на вот таком прозрении. Что довольно неплохо перекликается с торсионными полями.
Наверх
Форумы >> Проблема SETI
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования