Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Астрономическая неделя с 19 по 25 сентября 2016 года

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Александр Козловский
Астрономическая неделя с 19 по 25 сентября 2016 года 20.08.2016 16:01

На данной неделе Меркурий пройдет стояние с переходом к прямому движению, а в день осеннего равноденствия (22 сентября) произойдет покрытие Луной (Ф= 0,66) звезды Альдебаран при видимости в среднеазиатских странах СНГ и дневной видимости в Приморье....
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Соломонов
Re: Астрономическая неделя с 19 по 25 сентября 2016 года 21.09.2016 17:32

Г-н Козловский, отрадно видеть, что вы исправили ошибку, но втихаря так. Сначала присочинили комету, потом резко убрали. Что говорит о том, что вы продолжаете вводить людей в заблуждение, а когда не получается "умываете руки" и делаете вид, что не писали ни чего.

Впрочем, в октябре у вас очередной косяк, с кометой Борисова, которой вы блеск около 12 записали, с чего откуда, её ещё толком ни наблюдали, оценок блеска мало, но Козловский, как всегда со спешкой приводит информацию, тем самым вводит людей в заблуждение. Интересно, сколько это будет продолжается?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[2]: Астрономическая неделя с 19 по 25 сентября 2016 года 28.09.2016 19:44

Юрий!

Мы будто решили не писать саркастических постов, а просто указывать на ошибки

Но что-то Вы плохо видите явные ошибки в других похожих изданиях

Но если уж речь зашла об ошибках, только один пример в Вашем стилеSmile

Берем Астрономический календарь уважаемого Александра Кузнецова за 2016 год (печатная версия), гордо называемый "Русским", открываем его на странице 10 и читаем Сатурн(+0,6): утром, в созв. Скорпиона.
С февраля по апрель (12, 14, 16 стр.) Сатурн неожиданно, как и положено переходит в созвездие Змееносца, а с мая по ноябрь (18, 20, 22, 24, 26, 28, 30) опять находится в созвездии Скорпиона! Наконец, в декабре (32 стр.) окольцованная планета, снова, занимает свое положенное место в Змееносце!
А теперь открываем Астрономический календарь на 2016 год весьма критикуемого Александра Козловского и читаем на стр. 50 Сатурн весь год проведет в созвездии Змееносца
Ниже, в том же АК_2016, приводится карта пути планеты, которую можно просмотреть здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1334887
Так кто вводит целый год в заблуждение любителей астрономии?

И весьма вероятно, что и остальные планеты на указанных страницах

Программа АК существует больше 20 лет и каждая новая версия выходит, по-прежнему, с ошибками! Не настораживает?Smile

Поэтому, Юрий, просто нужно, вероятно, иметь просто обычную человеческую совесть, и указывать на ошибки не пафосно и у всех на виду, а скромно и на почту, чтобы не делать из ошибок нечто невероятное!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Козловский
Re[3]: Астрономическая неделя с 19 по 25 сентября 2016 года 1.10.2016 19:20

Михаил Алексеев Re: Календарь наблюдателя на октябрь 2016 года 14.09.2016 8:22

Цитата:
1 человек прочитал всю эту муть. Не настораживает?

Юрий Соломонов Re: Астрономический календарь на 2017 год 10.04.2016 20:16

Цитата:

Опять появится календарь, который будет в течение всей оставшейся части года ив начале следующего будет все время дорабатываться. Но в итоге, как в АК-2016, с кучей версий, наблюдатели комета не найдут ни какой актуальной информации,да ешёи столкнутся с несуществующими кометами.

Так же, в данном АК не будет раздела по максимуму мирид--правильно, а зачем он нужен? Если начинающие астрономы мириды не смотрят, да и АК не принимают, т.к. объяснений явлений в нем нет. Зато имеется красивая обложка(диванные астрономы её обожают) и картинки с сайта НАСА, которые даже не адаптированы для русскоязычных читателей.

Зато автор сей верстке, гордо именуемой, АК под редакцией(!!!) ловко критикует другие издания за скучные таблицы, давай советы как, надо правильно "верстать". Но, как говориться в чужом глазу соринку видит...

Впрочем, если у автора-верстальщика куча времени(а чем ему собственно ещё заниматься, в небо то он только на экране монитора видит), то пускай составляет АК на каждый год. Рассылает друзья, знакомым. Но зачем, такой "продукцией" захламлять весь Астронет, Рунет я не понимаю.

Опять - двадцать пять!

Уважаемые Юрий Соломонов и Александр Кузнецов!

Поскольку Ваше желание пребывать на Астронете заключается лишь в том, чтобы критиковать публикации Александра Козловского и только их, напишу Вам единственный пост, который будет публиковаться, как напоминание Вам же о Ваших же ошибках, но только после Вашей критики публикаций Астронета.

Сложилось глубокое впечатление, что астрономия на Астронете Вам не нужна в принципе! У Вас несколько лет назад появилось патологическое хобби - регулярно через определенные промежутки времени критиковать публикации Александра Козловского на Астронете и на других сайтах и в изданиях. Ничего другого Вы, по всей видимости, и знать не желаете. Критику же в Ваш адрес Вы отвергаете любыми оправданиями, которые считаете абсолютно правильными.

Однако, считая других диванными астрономами Вы, тем не менее, за много-много лет не достигли никаких существенных результатов в наблюдении звездного неба, ибо нигде в Интернете не нашел сколько-нибудь значимых наблюдательных данных с Вашей стороны. Но, Вам, как упоминалось выше это и не нужно. Это к вопросу о диванных астрономах.

Хотя бы и так. Но на Астронете имеется возможность публикации для ВСЕХ любителей астрономии. Вы же не желаете публиковаться на Астронете, но не хотите чтобы и другие публиковались. Как это понимать?

Более того, Александр Кузнецов был весьма недоволен тем, что его программа используется для выкладки на Астронете различных публикаций. Хорошо, Астронет пошел на встречу Александру, и его программа с этого года более не используется для написания статей, публикующихся на Астронете. Казалось бы все замечательно! Но Александр Кузнецов зачем-то стал регистрироваться на Астронете под другими именами (Михаил Алексеев), и уже от чужого имени критикует публикации Астронета! Вот этого действительно никак непонятно, хотя, скорее всего, Александр хочет убедить пользователей Астронета, что критиков публикаций Александра Козловского очень много. Дорогой Александр Кузнецов, Вам уже давно за 50 лет! Может быть, уже пора отказаться от подобного рода игр в Интернет? Пользователям сайта Астронет давно уже понятно, что критиков публикаций Александра Козловского только двое: Александр Кузнецов и Юрий Соломонов, которые, скорее всего, договариваются об одновременной совместной критике, потому что их посты появляются на сайте одновременно! Опять игры в Интернет? Как будто, взрослые люди.

 

Теперь о главном - об ошибках!

Ошибки имеются в любом издании и на любом сайте! В любительских - тем более, хотя в 1991 году пришлось переправить массу ошибок в Астрономическом календаре на 1991 год (ежегодник издательства Наука), который являлся отнюдь не любительским изданием.  Но не в этом суть.

Замечая ошибки в публикациях на Астронете, Александр Кузнецов и Юрий Соломонов, развивают из имеющих место фактов целые обвинительные трактаты. Упирая на фразы соринку в глазу не видит, вводит в заблуждение любителей астрономии и диванные астрономы, два любителя упражнений в критике астрономических публикаций не только НЕ ЗАМЕЧАЮТ ОШИБОК В СВОИХ ПУБЛИКАЦИЯХ и публикациях друг друга, но и просто игнорируют их, когда им самим указывают на ошибки!

Так в прошлом году Александру Кузнецову было указано, что его программа неверно считает эклиптические координаты планет в Графике эклиптикальных долгот планет. Но Александр (быстро исправив график) лишь обвинил Александра Козловского в том, что он намерено пытается обвинить Александра Кузнецова в такой ошибке, а ошибки вообще  нет.

В результате, выпустив Русский Астрономический календарь на 2016 год ни он и Юрий Соломонов не заметили ошибки по положению планет в созвездиях, и практически ЦЕЛЫЙ ГОД любители астрономии пользовались неверной информацией на 12 страницах Русского АК на 2016 год! Александр Кузнецов (как и Юрий Соломонов) всех и вся хочет убедить, что Астрономический календарь (и другие публикации и издания) Александра Козловского плохой и с ошибками, утверждая, что его Русский Астрономический календарь не содержит ошибок и является чуть ли не самым правильным астрономическим календарем среди подобного рода изданий. Да, в АК Александра Козловского и в других публикациях бывают ошибки. Не ошибается тот, кто не работает! Но, Александр Козловский НЕ КРИТИКУЕТ у всех на виду публикации Юрия Соломонова и Александра Кузнецова и не делает из этого неприглядного фарса с обвинениями в умственной отсталости! Даже этот пост вынудили написать своей постоянной критикой Александр Кузнецов и Юрий Соломонов.

Нужны конкретные факты по ошибкам? Пожалуйста!

Берем (скачал буквально на днях, т.к. могло быть все же исправлено) Астрономический календарь уважаемого Александра Кузнецова за 2016 год (печатная версия), гордо называемый "Русским", открываем его на странице 10 и читаем: Сатурн(+0,6): утром, в созв. Скорпиона (хотя правильно - в созвездии Змееносца)

С февраля по апрель (12, 14, 16 стр.) Сатурн неожиданно, как и положено переходит в созвездие Змееносца, а с мая по ноябрь (18, 20, 22, 24, 26, 28, 30) опять находится в созвездии Скорпиона! Наконец, в декабре (32 стр.) окольцованная планета, снова, занимает свое положенное место в Змееносце!

Но любой мало-мальски грамотный любитель астрономии знает, что Сатурн ВЕСЬ 2016 ГОД НАХОДИТСЯ В СОЗВЕЗДИИ ЗМЕЕНОСЦА!

Так кто вводит целый год в заблуждение любителей астрономии?

А ведь в прошлом году Александру Кузнецову было указано на данную ошибку!

Дальнейший анализ показал, что все планеты в разделе видимости планет в созвездиях в  Русском АК 2016 просто напросто смещены по долготе примерно на один час! Планеты более-менее попадают в положенные созвездия, только потому что они либо находятся в большом созвездии и ошибка смещения не выводит их за его пределы, либо планета просто не видна! Программа АК посчитала все планеты для раздела видимости планет на 2016 год со смещением, и эти данные были опубликованы в Русском АК_2016, но ни Александр Кузнецов и Юрий Соломонов не заметили этой ошибки и Русский АК_2016 продолжает вводить любителей астрономии в заблуждение!

Подобная неточность вынуждает относиться к публикациям, выполненным с помощью программы Астрономический календарь, с некоторым недоверием, т.к. неизвестно есть или нет еще подобные ошибки в Русском АК_2016. И очень странно, что читатели этого календаря не заметили этой ошибки.

Программа АК существует больше 20 лет и каждая новая версия выходит, по-прежнему, с ошибками. Не настораживает?

 Вывод

Уважаемые Александр и Юрий! Может быть, просто нужно иметь обычную человеческую совесть, и указывать на ошибки не пафосно и у всех на виду, а скромно и в приват, чтобы не делать из ошибок нечто невероятное! Лучше использовать потраченное на критику время с большей для любителей астрономии пользой!

Желаю Вам быть немного мудрее и дружелюбнее! Тогда вместе (сотрудничая и указывая на недочеты друг друга, безусловно, в привате) мы сможем предоставлять любителям астрономии качественные и востребованные издания!  Спасибо за понимание!

С уважением.

Александр

 

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования