Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x51f2890)
Re: Астрономическая неделя с 7 по 13 марта 2016 года
8.03.2016 14:03 | Николай Дёмин

Неприятно видеть такие дискуссии... Не в том смысле, что мы боимся критики или не приемлем её, а в том, что все эти переходы на личности ни к чему хорошему не приведут.

По поводу критики журнала "Наука и Жизнь" - да, такая критика со стороны Александра Николаевича действительно имела место, как, собственно говоря, и с моей стороны. И причин для этого достаточно. Коммерческая самоокупаемость тут не показатель - многочисленные астрологические издания имеют куда большую окупаемость, чем, к примеру, "Sky & Telescope". Будем равняться на них? Изданию "Наука и Жизнь" есть куда расти - взять хотя бы их же рубрику "Любителям астрономии" образца 1970-х...1980-х годов. Вот если они будут преподносить материал на таком уровне - никакой значительной критики в их адрес не будет. А так - увы и ах... Так что тут я на стороне Александра.

По поводу "Неба недели" - ошибки иногда действительно имеют место. А иногда имеет место неправильное понимание читателем сути изложенного материала. Как, например, в рассматриваемом выше случае с Нептуном. По-моему, там вполне ясно написано, что "у Меркурия при элонгации в 11 градусов видимость в южных районах", а "Нептун, расположенный рядом, недоступен для наблюдения". Что очевидно, если принять во внимание его блеск - увидеть объект 8m вблизи Солнца крайне трудно.

Насчёт переменных звёзд я не знаю, но могу предположить, что данные взяты из нескольких источников и Александр указал только самый распространённый из них - AAVSO. Впрочем, как мне кажется, он прояснит этот момент, если у него спросить об этом нормально, а не с обвинениями в "мании величия" и т.п.

Вообще же Александр Козловский - на редкость порядочный и отзывчивый любитель астрономии и меня очень удивляет, как некоторые ЛА умудрились с ним рассориться.


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования