Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 26.01.2016

Возможно, это самый яркий и мощный взрыв из всех наблюдавшихся до сих пор – что же это такое? Вспыхивающее пятно света было обнаружено программой Автоматического поиска сверхновых на всем небе (All Sky Automated Survey for Supernovae – ASASSN) в июне прошлого года и получило обозначение ASASSN-15lh.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 31.01.2016 23:47

Гдето в конце лета, сын утверждает, что это было 22 августа, мы лежали на пологой крыше своей дачи в Пинске и рассматривали ночное небо. Высматривали, где что пролетит в области летнего треугольника. Было удивительно спокойно для августовского неба. Вдруг, где-то посередине между Вегой и Денебом, я увидел нечто необычное, неожиданно, как мне показалось, прямо на меня падает ярчайшая сине-белая звезда. В течении трех-четырех секунд звезда разгорелась с невероятной скоростью, возможно поэтому у меня и возникло такое ощущение. Секунду две яркое пятно на ночном небе казалось чудовищно большим, в 2-3 раза больше близлежащих звезд, затем в течение 5-6 секунд пятно почти погасло. Однако, вдруг вновь вспыхнуло через секунду, правда яркость уже не превышало яркость Веги, свет сошел через 4-5 секунды практически на нет. Мы, молча, не говоря ни слова, наблюдали за этим чудом, пока я не сказал, что уже не вижу. Сын ответил, что еще видит, но секунд через 5-6 он потерял ее из виду. Хронометраж проводил, считая про себя. К сожалению, запись, сделанную сразу после виденного, я потерял. Сегодня прочитал эту заметку и решил все же написать по памяти. Очень любопытно, кто-нибудь еще видел это явление в Беларуси или в европейской части России где-то в районе 23 часов по московскому времени и как вы думаете, что это было? Положение вспышки не менялось по отношению к близлежащим звездам.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Т. Ю. Шевченко
Re: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 2.02.2016 4:02

Простите,а прикидывал ли кто-нибудь,что в конце концов происходит с чёрной дырой? Не приходилось ничего об этом читать,но вспоминается трансзвуковая аэродинамика - там при описании огибания потоком препятствия теоретические методы рисуют неразрешимый парадокс,а фактически получается так называемый скачок уплотнения,все переходит в новое качество.Черная дыра,конечно,все поглощает - но может же быть предел уплотнению материи? Тогда,может быть,и вместо Большого Взрыва все намного скучнее-обновляется не сразу вся Вселенная,а участок кругом местной чёрной дыры-и в отдельно взятой области пространства все начинается по новой....
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Elena Elena
Re: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 19.02.2016 12:34


все время делая что один считает Легко !!
Поздравляем этом сайте, и что она длится долго, спасибо им !!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Коломенский
Re[2]: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 21.02.2016 9:53

Я наблюдал нечто похожее, но масштабы вспышки были много меньше. Потом я получил от астрономов из Крыма такое возможное объяснение явлению: некоторые спутники Земли оборудованы некими лампами-вспышками и для каких-то своих тестовых целей иногда подают эти вспышки земным наблюдателям для точной ориентации спутника на орбите. Но в вашем случае наверное это на подходит, т.к. с ваших слов объект не менял своего положения! Могу предположить, что вас сказочно повезло и вы увидели свет от метеорита, летевшего прямо вам в глаз! Тогда понятны и повторные менее яркие вспышки: так часто бывает, когда догорают остатки в-ва. Но и это объяснение я не считаю достаточно убедительным! Конечно, можно предположить, что это был короткий г-всплеск из глубин вселенной, которые, как предполагают и есть след от джета ЧД, совпавший с лучом вашего зрения, но...Плохо, что вы не зафиксировали точные координаты, а ещё плохее, что не написали сразу же в соответствующие "органы", уверен, вам бы непременно астрономы что-то вразумительное ответили бы!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Александр Коломенский
Re[2]: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 21.02.2016 10:02

Коллега, думаю, что законы земной физики не совсем подходят к таким "телам" как ЧД и таким упругим "средам", как области пространства, окружающие ЧД! Тем более, какое отношение имеет глобальный Большой Взрыв (хотя я считаю эту гипотезу самой большую в истории земной космической науки ошибкой, если не сказать заблуждением, а м.б. даже и мифом) к локальным ЧД, которых во вселенной - как собак не резаных, учитывая, что в центрах большинства галактик находятся как раз эти самые сверх плотные тела!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ф. И. Хайдуков
Re[3]: Возможно, самый мощный из всех наблюдавшихся взрывов 19.11.2016 15:38

На северо-западе Москвы находится район тушино, а на юго-востоке Москвы район жулебино и ещё многие др. районы.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования