Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Большие пятна плывут по диску Солнца

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Большие пятна плывут по диску Солнца 10.07.2013

Сейчас по солнечному диску проходит одна из самых больших за последние несколько лет групп солнечных пятен. Эта область запутанных магнитных линий вполне может породить солнечную вспышку, которая выбросит облако высокоэнергичных заряженных частиц в Солнечную систему. Если такое мощное облако врежется в магнитосферу Земли, оно может быть опасным для околоземных спутников и астронавтов, живущих на орбите.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Большие пятна плывут по диску Солнца 13.07.2013 14:04

Пока эта статья переводилась с английского на русский, даже еще до этого, практически к тому времени, как она появилась в оригинале, от пятна 1785 уже практически ничего не осталось. Я тогда же, 10.07, сначала пытался разглядеть это пятно невооруженным глазом, только через светофильтр - действительно крупные пятна можно увидеть таким образом - и не увидел. Потом посмотрел в 100 мм Мак, и оказалось, что от гигантского пятна не осталось почти ничего - только слабая цепочка небольших пятен. Солнце находится в затяжном периоде низкой активности вот уже почти семь лет. Не исключено также, что мы наблюдаем уже и климатические последствия этого. В дальнейшем эти последствия будут только усугубляться. Думаю, ближайшие несколько лет наблюдений за Солнцем, Землей и другими планетами многое прояснят в механизмах воздействия Солнца на климат.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. И. Кульматицкий
Re: Большие пятна плывут по диску Солнца 13.07.2013 21:47

Полагаю, что наши представления о физике Солнца ошибочны, как и сама теория термоядерного синтеза. Поэтому, механизм возникновения солнечных пятен и мощнейших магнитных полей остаются не изученным явлением природы.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования