Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Полосы на склоне борозды Ахерон на Марсе

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Полосы на склоне борозды Ахерон на Марсе 1.03.2010

Как возникли эти живописные темные полосы на Марсе? Пока никто не может дать точного ответа. Согласно наиболее вероятной гипотезе, подобные полосы возникают, когда мелкий песок сползает со склонов впадин или кратеров. Изображенный на этой картинке темный песок должен был сползти на несколько сотен метров вниз по склону борозды Ахерон.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.М. Вачин
Re: Полосы на склоне борозды Ахерон на Марсе 4.03.2010 13:40

Тёмные пески сползли по светлым, задерживаясь у валунов и светлея по пути?

1. Если рассмотреть рисунок потоков песка, можно заметить, что они имеют характерную структуру и последовательность.

  • Потоки шли справа налево, с края борозды вниз.
  • Слева направо, снизу вверх,цвета песка меняются: 1) желтовато-бежевый(самый нижний?), 2) светло-серый, 3) тёмный, 4) снова светло-бежевый - самый верхний,переходящий в гребень борозды.
  • Можно отследить особенность рисунка: потоки каждого цвета идут справа, с верха дюны, и имеют форму языка в виде буквы V, с основанием на гребне и вершиной внизу, а внутри этого языкаотслеживается язык следующего цвета, более короткий, также в виде буквы V, с тем же основанием, но лежащий выше, а на нём следующий язык следующего цвета.

Можно предположить, чтовся эта картина сложилась за счёт последовательных осыпей разных слоёв песка разного цвета, лежащих в толще края борозды в такой же последовательности.

2. Рассмотрим картинку с бОльшим увеличением. Обратите внимание на небольшие волны песка, проходящие поперёк потока, Видно, какэти мелкие волны песка без каких-либо резких нарушений переходят со светлогопеска на тёмный и обратно, слева внизу особенно это заметно. Как будто сделано наложение полупрозрачного подробного рисунка теней волн на другой, более общийрисунок светлых и тёмных песков, подобно наложению текстуры в компьютерной графике. Такая особенность уже не может быть обьяснена последовательными обвалами каждого слоя отдельно, при этом обшие волны нарушались бы. И более позднее ветровое воздействие здесь, думаю,не подойдёт, даже если ветер почему-то дул бы только вдоль направления осыпи, так как границы песков разного цвета очень резкие по всем направлениям, а не толькопоперёк потока.Скорее всего, все разноцветные слои песка осЫпались одной массой, и, имея примерно одинаковые механические характеристики и только разный цвет, образовали общие для потока волны, а длины языков показывают только мощности (толщины) слоёв.

3. Можно отметить ещё особенность этих волн песка на фото. Слева и в центре кадра - внутри борозды -волны песка сравнительно крупные, имеют грубоватые формы. Справа, на гребне иза гребнем, волны песка очень мелкие, как будто созданные ветром, как на Земле. Чуть левее гребня, уже на склоне, где начинаются разноцветные языки, волнообразного рисункавообще не видно. Это можно объяснить так, что структура мелких ветровых волн песка справа наверху здесь разрушена свежими оползнями, а крупные волны внизу образовались из-за неравномерного, рывкообразного, сползания песка вниз.

С уважением, А.М. Вачин

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. И. Гордеев
Re: Полосы на склоне борозды Ахерон на Марсе 12.03.2010 3:37

Уважаемые посетители! Наиболее вероятно,по нашему мнению, - темные полосы -тени от пиков возникающие при низком расположении источника света.Так как тени паралельны то источник света далеко - наверно это Солнце. Best regards! ГСИ
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования