Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Болид над Эдмонтоном

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Болид над Эдмонтоном 25.11.2008

Представьте, Вы едете по улице в машине, и тут какое-то небесное тело вдруг пролетает по небу прямо перед Вами. Как бы Вы себя почувствовали? Именно это произошло с многими жителями южных областей центральной Канады 20 ноября.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Файербол над Эдмонтом 26.11.2008 9:15

Госпожа Колпакова! Нет в русском языке слова файербол (тьфу, не выговоришь!) - а есть слово болид. Пожалуйста, будьте аккуратны с русским языком и русскоязычнойастрономическойтерминологией. Ведь астрономия в России хоть и не так популярна, как в США, но исторически начала развиваться раньше и не стоит нам не глядяперенимать американскую терминологию, как каким-нибудь дикарям.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. С. Бартунов
Re[2]: Файербол над Эдмонтом 26.11.2008 9:36

Цитата:

Госпожа Колпакова! Нет в русском языке слова файербол (тьфу, не выговоришь!) - а есть слово болид. Пожалуйста, будьте аккуратны с русским языком и русскоязычнойастрономическойтерминологией. Ведь астрономия в России хоть и не так популярна, как в США, но исторически начала развиваться раньше и не стоит нам не глядяперенимать американскую терминологию, как каким-нибудь дикарям.


Спасибо за абсолютно правильное замечание ! Поправили, рады сотрудничеству.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
K. V. Sokolovsky
Re: Болид над Эдмонтом 26.11.2008 12:41

Господин Якимов, я совершенно согласен с тем, что "болид" является устоявшимся термином в русском языке и именно его надо использовать в данном случае. Но разрешите подчеркнуть, что не стоит смешивать вопросы о точности научной терминологии с ура-патриотической риторикой. То, что астрономия на Руси зародилась раньше чем в Месопотамии значения в данном контексте не имеет. Wink
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[2]: Болид над Эдмонтом 3.12.2008 7:09

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Никакой риторики в моих словах нет, только факты: обсерватория Академии Наук в Петербурге была основана, как известно, в 1725 году (и это была далеко не первая обсерватория в России). В 1761 году, как известно, Ломоносов открыл атмосферу Венеры. Все это случилось до основания США в 1776 году.Причем тут Месопотамия?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования