Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x5c68db0)
Re[2]: Впервые удалось увидеть рождение сверхновой звезды.
22.09.2008 20:26 | Карим Хайдаров

В статье (заметке) Ашимбаевой написано:
Сверхновые - взрывающиеся массивные звезды, обычно с массой превышающей массу Солнца более чем в 8 раз, в ядрах которых уже закончились ядерные реакции и они коллапсируют с образованием нейтронной звезды или черной дыры. В результате этого образуется мощная ударная волна , которая полностью взрывает звезду. В теории это должно сопровождаться достаточно короткой вспышкой в рентгене или в ультрафиолете, правда, продолжительность этого события очень мала (от нескольких секунд до часов); кроме того, отсутствие необходимых чувствительных инструментов в этих диапазонах не позволяло до сих пор обнаружить эти события. До настоящего момента наблюдения таких объектов проходили, так сказать, апостериори, обычно через несколько дней после того, как произошла вспышка. Теоретиками была предсказано, что приблизительно через месяц после рентгеновской вспышки сверхновая проявляется и в оптике.

На самом деле в этих трех фразах сразу же несколько неистинностей
1. Ядерные реакции не являются основным источником энергии звезд. Это легко опровергается отсутствием расхода водорода, мифическим характером рр-синтеза, и реальной длительностью жизни звезд порядка 10 триллионов лет (кол-во звезд х частоту их гибели, то есть сверхновых), см. "Галактическая эволюция"
2. Звезды не коллапсируют, а взрываются сверхновыми. Это ядерный взрыв. "Нейтронная звезда" (пульсар) есть только центральная часть звезды, обжатая взрывом сверхновой со всех сторон. Такое вещество тем же путем, то есть нипердавлением получено в киевской лаборатории Протон-21 в 2004 году. 3. Черных дыр нет в природе. Это сказки, см. объясние в "Эфирном катехизисе"
4. Релятивистские теоретики не могди предсказать задержки оптики от рентгена, так как согласно СТО скорость ЭМ-волн = с = const

Версия Чепика не проходит по простой причине. Если бы ЭМ-волны задерживадись из-за дисперсии в межзвездном веществе, то их направление было бы тоже диффузным и мы не видели бы дальних звезд в виде точки, то есть вообще бы не видели. Лно было бы размытым. Однако угловой диффузии нет, то есть гипотеза о дисперсии в веществе ложна.
Реально происходит дисперсия в эфире. Там нет угловой дисперсии света, так как частички эфира слишком малы (их размер равен длине Планка). Это явление описано в статье "О скорости ЭМ-волн"
Кроме того, способ предсказания задержки длинных волн по сравнению с короткими описан в статье "Радиочастотный метод обнаружения космических взрывов". Он позволяет с прецизионной точностью определять расстояния до сверхновых, квазаров и тесных активно аккрецирующих систем

Дополнительную информацию можете почерпнуть на сайте http://bourabai.kz/



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования