Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Взгляд назад на затененную Землю

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Взгляд назад на затененную Землю 10.06.2007

Вот так выглядит Земля во время солнечного затмения. Темное пятно на поверхности Земли – тень от Луны. Тень нестационарная – она движется по поверхности нашей планеты со скоростью две тысячи км в час. И только наблюдатели, находящиеся в центре этого темного пятна, видят полное солнечное затмение.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Взгляд назад на затененную Землю 10.06.2007 21:33

Эта фотография выставляется на APOD, по крайней мере, в третий раз. Но я никак не могу опознать то место Европы, над которым сделана фотография. Если это, например, северная Франция или Германия (т.е. этим определяется время - около 11 часов UT), а фотография сделана в направлении точно на Запад, тогда нет сомнения чтонад горизонтом видны Юпитер и Сатурн, которые в этот момент находились точно на западе низко над горизонтом.Проблема в том, что детали, видимые на поверхности и частично замаскированные облаками, не удаетсясопоставить ни с какими объектами на спутниковых фотографиях, даже если принять во внимание, что размер темного пятна (порядка 100 км)задает масштаб. Буду благодарен за разъяснения.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Взгляд назад на затененную Землю 11.06.2007 13:26

Мне показалось, что контуры поверхности соответствуют только одному: затмение над юго-западной Англией, вид на северо-запад. На расстоянии 100 км от других морей в облачную погоду тень не падала.

На этой ссылке люди пришли к похожим выводам:
http://theastropages.com/articles/articles011.htm
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[3]: Взгляд назад на затененную Землю 11.06.2007 21:52

Дмитрий, спасибо за ссылку! Привожу выборочно самое главное, что я нашел на этом сайте:

"Фото сделано французским астронавтом Жан-Пьером Эньере (Jean-Pierre Haigneré), и права принадлежат CNES. Согласно CNES, фото было сделано с борта станции Мир точно в 10 часов 13 минут UT. В этот момент координаты лунной тени были примерно 50 градусов северной широты и 5 градусов западной долготы, или непосредственно перед входом в пролив Ла-Манш. Если ввести в любую программу карты звездного неба координаты и время, то легко убедиться, что Юпитер и Сатурн в это время были видны практически в том же направлении, в котором сделан снимок."

От себя хочу еще добавить, что при внимательном рассмотрении снимка представляется, что тень целиком находится над морской поверхностью, затянутой облаками, т.е.ее долгота не 5W, а где-то между 4 и 2 W.Тогда островок, видимый справав разрыве облаков, возможно- Isle of White, т.е. фотография сделана не в направлении на северо-запад, а почти точно на запад, поэтому-то и видны Юпитер и Сатурн.

То, что в это время Мир находился над территорией Франции, полагаю, подтверждается многими наблюдателями - ведь в тот деньбыло предсказано падение Мира на Париж. К счастью, это предсказание, как и многие и многие другие, не сбылось.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования