Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Солнечное затмение и российские астросайты

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Е. Б. Родичев/ГАИШ, Москва
Солнечное затмение и российские астросайты 29.03.2006 20:40

К сожалению, погода не дала возможности увидеть солнечное затмение 29 марта 2006 года во многих местах средней полосы России. В Москве, под плотной облачностью, даже в момент максимальной фазы затмения (в 15:15 MSD) лишь еле заметно потемнело.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Солнечное затмение и российские астросайты 30.03.2006 9:40

Отличная статья, превосходный анализ!

Пара дополнений и критических замечаний. Первый всплеск интереса такого рода к астрономическим сайтамбыл отмечен во время солнечного затмения (тоже!) в 1998 г. Тогда посещаемость сайтов по астрономии была еще довольно низкой. Тем не менее, на тех астросайтах, где _было_ упоминание о затмении, был резкий скачок посещаемости. Причем гораздо более резкий, чем сейчас. Например, сайты Московского планетария и Путеводитель астронома на тот момент были в пятерке лучших российских астросайтов по посещаемости. У Планетария было примерно 20-30 уникальных посетителей среднем в день, у Путеводителя - 20. В день затмения - у Планетария было 1050 посетителей, у Путеводителя - 980. Статистика - по счетчикам Рамблера. То есть был скачок в 30-50 раз! Еще факт. В то время лучшие сайты рунета имели посещаемость 10-15 тыс. в сутки. Итого - 10% от пиковой нагрузки лучших сайтов.

Что сейчас? Скачка в 30-40 раз - нет. Я тоже пробежался по счетчикам, и увидел, что у самых популярных астросайтов был скачок в 3-8 раз, не больше! Это - понятно, почему - сайтов стало на два порядка больше, они "растягивают аудиторию". Однако, что интересно - процентное отношение к посещаемости лучших сайтов рунета (по посещаемости, конечно ) у лучших астросайтов (Астронет, Астрогалактика) - осталось тем же! Действительно, на некоторые их страницы был поток посетителей примерно в 20 тыс. за сутки. Между тем сегодня пиковая нагрузка по публичным счетчикам у наиболее посещаемых сайтов рунета лежит в районе 100-200 тыс. Налицо - отличная повторяемость.

Замечу, что налицо - влияние телевизионной рекламы в чистом виде на посещаемость, между прочим. И в 98 г, и сейчас - про затмение говорили очень много по телевизору. И - стоит упомянуть в телевизоре про астрономическое явление (замечал связь с Леонидами, наапример) - сразу скачок посещаемости у сайтов. Но порядок скачка зависит от интересности явления и массированности освещения по телевидению. Он бывает от 2 до 10 раз, как правило. Не больше. Времена 50-ти кратных скачков прошли, увы.... Кстати, не надо забывать, что часть аудитории утекает на "обычные" сайты. Конкурировать в такие дни надо и с ними - это особое примечание для всех астросайтов.

Самодуров Владимир

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[2]: Солнечное затмение и российские астросайты 30.03.2006 21:49

Где можно найти календарь солнечныхи лунныхзатмений на период 2000-2050 гг? Никак не могу найти на сайте.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования