Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Время вперед!

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва
Время вперед! 29.03.2002 13:53

Мы переходим на летнее время - не забудьте в ночь с субботы 30 марта на воскресенье 31 марта перевести стрелки всех своих часов на 1 час вперед.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. Е. Клим
Re: Время вперед! 3.04.2002 10:21

никто и никогда не приводил расчетов по экономии электроэнергии или получения другой какой либо экономической выгоды от этого сомнительного мероприятия как перевод времени летом и назад зимой. являясь инженером энергетиком и наблюдая эту проблему с момента ее зарождения, я не видел серьезных работ на эту тему. лепет чиновников из минэнерго без приведения расчетов о мифической экономии не в счет. проводя собственное исследование я получаю на протяжение многих лет только отрицательный результат. всех, кого интересует эта тема приглашаю к дискуссии. с уважением Клим klim@kegoc.kz
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[2]: Время вперед! 29.03.2006 17:01

Могу в качестве "исследования" предложить данные нашего завода -
средняя потребляемая мощность - около 10МВт
режим работы - круглосуточный
суммарная мощность лампочек, которые могут участвовать в экономии - около 5кВт
если экономия будет приходиться на весь 1 час (на сколько переводится время, хотя это далеко не так), то выигрыш составит около 15 центов в день.
не думаю, что кто-либо кроме самих людей вообще замечает этот "экономный" переход.
Лично мне больше нравится объяснение этогоперехода, встреченное у Виктора Суворова - исключительно для улучшения управляемости толпами граждан - заставить ВСЕХ ВМЕСТЕ выполнять одно простое, пусть даже и бессмысленное действие.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования