Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Что такое скрытая масса?

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
К. А. Постнов/ГАИШ, Москва
Что такое скрытая масса? 24.08.2000 9:12

Скрытой массой (или иначе, темной материей) называют вещество неизвестной природы, которое взаимодейтсвует с обычным (видимым) веществом практически только посредством сил притяжения. Из астрономических наблюдений мы знаем, чт
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Что такое скрытая масса? 25.10.2005 0:37

Товарищи! Я не понимаю вот что: 1. Почему темная материя избегает каких-либо скоплений? Почему нет небесных тел, состоящих из темной материи? 2. Почему в Галактике темной материи больше, чем барионного вещества, а в Солнечной системе темной материи нет? 3. Почему темная материя не собирается в небесные тела ВМЕСТЕ с барионной? 4. Почему внутри Земли нет ядра из темной материи? Я не специалист в области астрономии, так что простите за глупые вопросы.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. М. Мясников
Re: Что такое скрытая масса? 3.11.2005 2:10

Скрытая (темная) масса

Как известно, все существующие ныне теоретические и практические поиски скрытой массы во Вселенной не увенчались успехом. Я полагаю, что это не случайно, т.к. ищется не то, и не там. Скрытую массу следует искать не только и не столько как невидимые частицы материи (такие частицы, конечно, есть, и они имеют cвой вклад в темную массу, но этот вклад не является определяющим), но и как невидимые (неизвестные) взаимодействия (см. физическое определение массы, [1], гл. X. и/или [3], где масса определяется не как "мера количества материи", но как "мера взаимодействия материи").

Если оценивать массу космических объектов как меру их гравитационного воздействия на внешнее пробное тело (т.е. использовать пробное тело для "взвешивания" космических объектов), то оказывается, что масса космических объектов существенным образом зависит от их иерархической структуры.

Я показал, в рамках новой СОТО ("Специальной общей" теории относительности [2] и [1], гл. XIV), что масса (в указанном смысле), например, звездного скопления в 2 раза (в два раза!) больше массы светящегося (видимого) вещества за счет энергии невидимого гравитационного взаимодействия звезд внутри скопления. Далее предлагается грандиозная экстраполяция, состоящая в том, что масса удваивается при каждом переходе от одной иерархической структуры к следующей, более высокой. В списке иерархических ступеней распределения вещества Вселенной я выделяю пять (четыре?) таких ступеней (звездные скопления, галактики, скопления галактик, сверхскопления, Метагалактика), т.е. если масса звездного скопления в два раза больше массы светящегося вещества, то масса галактики -- в четыре раза, масса скопления галактик -- в восемь раз, масса сверхскоплений -- в 16 раз, масса Вселенной в 16-32 раза больше массы светящегося вещества. Разумеется, это всего лишь схема. Однако, скрытая масса существует, достаточно много фактов говорит об этом. Предлагаемая теория объясняет, по крайней мере качественно (в том смысле, что коэффициент увеличения массы скопления, возможно, и не равен 2 для каждой иерархической структуры, но он заведомо больше единицы), природу скрытой массы, причем эта теория не создавалась специально для этого случая (не ad hoc). Что касается количественных оценок, то современные представления о Вселенной скорее подтверждают, чем опровергают их.

Например, современные оценки средней плотности светящегося вещества Вселенной дают величину относительной плотности (отнесенной к эйнштейновской критической плотности) Ω0 ≈ 0.03 . В моей модели Вселенной ([1], гл. VIII) величина относительной плотности Ω0 = 3 √5 ≈ 0.76, т.е. в 25 раз больше измеренной для светящегося вещества. Не правда ли, совсем неплохое совпадение с числом между 16 и 32 ?

Подробнее см. на моем сайте:
[1] Книга "Натуральная философия" http://Quater1.narod.ru/index.html
[2] Статья "Специальные теории относительности" http://Quater1.narod.ru/Statia_2.htm
[3] Статья "Физика и математика" http://Quater1.narod.ru/Phys_math.htm

С уважением, Мясников Владимир Quater1@yandex.ru

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. М. Мясников
Re: Что такое скрытая масса? 3.11.2005 2:19

Скрытая (темная) масса

Как известно, все существующие ныне теоретические и практические поиски скрытой массы во Вселенной не увенчались успехом. Я полагаю, что это не случайно, т.к. ищется не то, и не там. Скрытую массу следует искать не только и не столько как невидимые частицы материи (такие частицы, конечно, есть, и они имеют cвой вклад в темную массу, но этот вклад не является определяющим), но и как невидимые (неизвестные) взаимодействия (см. физическое определение массы, [1], гл. X. и/или [3], где масса определяется не как "мера количества материи", но как "мера взаимодействия материи").

Если оценивать массу космических объектов как меру их гравитационного воздействия на внешнее пробное тело (т.е. использовать пробное тело для "взвешивания" космических объектов), то оказывается, что масса космических объектов существенным образом зависит от их иерархической структуры.

Я показал, в рамках новой СОТО ("Специальной общей" теории относительности [2] и [1], гл. XIV), что масса (в указанном смысле), например, звездного скопления в 2 раза (в два раза!) больше массы светящегося (видимого) вещества за счет энергии невидимого гравитационного взаимодействия звезд внутри скопления. Далее предлагается грандиозная экстраполяция, состоящая в том, что масса удваивается при каждом переходе от одной иерархической структуры к следующей, более высокой. В списке иерархических ступеней распределения вещества Вселенной я выделяю пять (четыре?) таких ступеней (звездные скопления, галактики, скопления галактик, сверхскопления, Метагалактика), т.е. если масса звездного скопления в два раза больше массы светящегося вещества, то масса галактики -- в четыре раза, масса скопления галактик -- в восемь раз, масса сверхскоплений -- в 16 раз, масса Вселенной в 16-32 раза больше массы светящегося вещества. Разумеется, это всего лишь схема. Однако, скрытая масса существует, достаточно много фактов говорит об этом. Предлагаемая теория объясняет, по крайней мере качественно (в том смысле, что коэффициент увеличения массы скопления, возможно, и не равен 2 для каждой иерархической структуры, но он заведомо больше единицы), природу скрытой массы, причем эта теория не создавалась специально для этого случая (не ad hoc). Что касается количественных оценок, то современные представления о Вселенной скорее подтверждают, чем опровергают их.

Например, современные оценки средней плотности светящегося вещества Вселенной дают величину относительной плотности (отнесенной к эйнштейновской критической плотности) Ω0 ≈ 0.03 . В моей модели Вселенной ([1], гл. VIII) величина относительной плотности Ω0 = 3 - √5 ≈ 0.76, т.е. в 25 раз больше измеренной для светящегося вещества. Не правда ли, совсем неплохое совпадение с числом между 16 и 32 ?

Подробнее см. на моем сайте:
[1] Книга "Натуральная философия" http://Quater1.narod.ru/index.html
[2] Статья "Специальные теории относительности" http://Quater1.narod.ru/Statia_2.htm
[3] Статья "Физика и математика" http://Quater1.narod.ru/Phys_math.htm

С уважением, Мясников Владимир Quater1@yandex.ru

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования