Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым?

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Комсомольская правда
Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 31.08.2005 0:07

Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961 года. Был ли он первым? Нет, утверждают некоторые журналисты ...
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 1.09.2005 9:24

БРЕД

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 1.09.2005 14:50

Как и во все времена западная пресса постоянно пытается дескредитировать Россию, как бы это глупо не выглядело потом. Но эффект создается вначале - люди читают и думают - вот Русские изверги. А то что через 10 20 лет все поймут что это бред - это уже не важно.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 1.09.2005 15:10

<a href=http://alxumuk.com.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=834&Itemid=2>Россия ищет людей для Луны и Марса </a>
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 2.09.2005 18:04

Вполне реально, что Гагарин был не первым, при таком режиме секретности и миллитаристической направленности, как была в CCCP очень врядли придали бы широкой огласке первый же полет. А то, что в СССР людей не ценили и запросто слали наверную смерть - это факт общеизвестный.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 3.09.2005 2:20

Не все что пишут на Западе - правда, не все что пишут у нас - ложь. Ясно, что космос покоряют военные, а они всегда исходит из свох интересов - ибо деньги там хорошшшие прокручиваются. Версия для народа: Гагарин -первый. А как на самом деле? Кто знает, тот не скажет -(повторюсь) - ибо деньги там хорошшшие прокручиваются.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[2]: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 6.09.2005 8:59

Полный бред. Да, действительно, космос осваивали военные, и наибольшее значение в те годы ракеты имели не как средство исследования космоса, а как средство доставки ядерных боеприпасов на межконтинентальные расстояния. Были неудачные пуски, погибали люди... НО, во-первых, сейчас это давно уже стало достоянием гласности, никто ничего не скрывает. А ТОГДА это было тайной хотя бы потому, что все мероприятия, местонахождения стартовых площадок, люди, задействованные в пусках и т.д. было секретной информацией (государственной тайной).Во-вторых, говорить, что тогда в СССР жизнь ничего не стоила - тоже не правда. Хотя бы потому, что начиная с 60 годов стоимость подготовки военного летчика для государства на порядок превосходила стоимость машины, которой он управлял, это вам не 1941 год (а стоимость подготовки космонавта тем более). В тех же штатах в то время людей кидали во Вьетнам пачками и они там пропадали без вести, погибали, только щас об этом не говорят почему-то. И потом. Не благодаря ли этим погибшим людям (имена которых сейчас известны) наша страна до сих пор первая в космосе? Можно сказать, что американцы не ценят человеческие жизни, раз сажают по 7 человек на бочку с порохом и пытаются их отправить полетать. Это у них отказывают датчики, а потом они две недели не могут найти почему они отказали, махают рукой и говорят: "да ладно, и так сойдет", и производят запуск, а потом возникают нештатные ситуации. Так что не надо гнать. Побеждает не общественно-политический строй, а профессионализм. При нашем строе космонавтика оказалась более профессиональной, чем при их и это не стечение обстоятельств, не случайность, а результат напряженной работы, вот и все.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[3]: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 12.09.2005 16:07

По поводу Гагарина, если кто-то и был до него то уже никто этого нам не расскажет. Скорее всего никого не было, поскольку действительно архивы подняты и можем что-то найти. Но люди гибли при подготовке к старту, на испытаниях поэтому такая шумиха и возникла.

По поводу стоимости жизни, в Советском Союзе (да как часто и сейчас), жизнь человека (простого человека) ничего не стоила. Не надо путать жизнь человека и специалиста, да спецов выделяли, их готовили, создавали все условия, "жалели"(вспомним шаражки при Берии и повышенные пенсии академикам сейчас)... Но там где это надо бросали (да и сейчас бросают) людей в самое пекло. Кто на испытаниях ядерных бомб в окопы заганял солдатиков, кто заставлял летчиков (т.е. подготовленных кадров!) пролетать через ядерные грибы - ведь все они обычные люди, да и сколько подготовленных специалистов испытывали спец. оборудование(начиная от спец. веществ и заканчивая самолетами на ядерных двигателях). Поэтому жизнь никогда не ценили, это факт, и если стоимость специалиста была ниже стоиости проэкта (а это как правило всегда выполянется) то могли и пожертвовать "рядовым" специалистом.

По поводу професионализма и отказов техники. Техника как наша так и американская отказывала и будет отказывать все это знают и понимают. И по поводу неуспешных запусков или иных поломок (в процентом соотношении), наверное это единственное место где мы держим паритет с американцами и поныне. Наша техника тоже отказывала и после взрыва или потери аппарата зачастую никто толком не может сказать "почему" это произошло, не смотря на все показания датчиков, телеметрию, наблюдения и т.д. Сколько было случаев когда премию снимали (в лучшем случае:-))а апарат сломался по вине иных. А потери наших апаратов к Марсу, к Луне и т.д. вообще как правило неизвестны причины(кто виноват не установлено). Поэтому нельзя называть американцев идиотами,когда у самих состояние дел не лучше. А мне, как астрофизику, вообще обидно за Россию, в америке (да что там америка, европа азия и те стараются)сколько запусков к соседним планетам, интересных миссий, целые обсерватории в космосе, а у нас одни проэкты, последний апарат к Марсу собирали десять лет, а он в Тихом океане искупался...

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[3]: Мифы космоса: Гагарин был двенадцатым? 16.09.2005 1:43

Ну допустим "Щас" это жаргон, но простите, "махают" - это ...

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования