Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Аккреционные диски

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Р. А. Сюняев,  "Физика Космоса", 1986
Аккреционные диски 2.02.2003 18:04

АККРЕЦИОННЫЕ ДИСКИ - диски, образуемые газом, перетекающим на компактные звёзды (белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры) от звёзд-компаньонов в двойных системах. А. д. проявляют себя рентг. излучением, а в оптич. диапазоне затмениями видимой звезды, переменностью блеска вследствие неустойчивости или прецессии диска, а также характерным раздвоением спектр. линий. А. д. ответственны за многие наблюдательные проявления двойных рентг.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
v. n. svetlov
Re: Аккреционные диски 13.07.2008 11:28

Этих объектов в Природе нет. Это выдумки людей с большими научными степенями. Что касается чёрных дыр, так это просто чушь. Сохранение углового момента разнесёт любую массу в ничто! Материя рассеится в пространстве. Какие там чёрные дыры с массой в миллион солнечных? Такого количества материи не собрать. О таких проблемах люди думают! А как же тогда решить проблему формирования солнечной системы? Всем не досуг. Тёмная материя, тёмная энергия и ещё всякая чушь на первом месте! Хотя бы немного подумали бы.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
V. E. Krauchuk
Re[2]: Аккреционные диски 24.07.2008 22:08

Простая модель - канализация! Кинул что-нибудь в унитаз - нажал слив - увидел акреционный диск и чёрную дыру - поехал на станцию очистки - увидел как всплывает твоё что-нибудь - убедился в существовании кротовых нор (червоточин и т.п.)
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Н. Б. Лян
Re[3]: Аккреционные диски 13.05.2009 8:35

тут на форуме многие безапелляционно заявляют, что черных дыр нет, и приводят всякие доказательства. Мне интересно, те ученые, которые признают существование черных дыр, - они что, не знают о законах, на которые неверующие ссылаются?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[4]: Аккреционные диски 13.05.2009 10:20

Во-первых, о существовании или несуществовании черных дыр в природе уверенно может заявлять только те, кто не в курсе современной наблюдательной астрономии (и основ физики - науки в основе своей экспериментальной). Насколько мне известно (положение на начало 2008 года), пока нет абсолютно "железобетонных" наблюдательных аргументов о том, что существуют черные дыры (ЧД). Из наблюдений лишь известно, что существуют исключительно плотные объекты, размеры которых не больше, чем радиус Шварцшильда, в несколько раз.

Ну а теория, насколько бы хорошей и общепринятой она не была, лишь теория. В рамках общей теории относительности ЧД есть, в рамках других теорий ЧД нет, а есть лишь что-то на них похожее.

С другой стороны, в существовании и структуре аккреционных дисков (собственно, тема форума) сомнений нет. Спектры рентгеновских источников (например, Леебдь Х1 и многие другие) и их временные изменения объяснены до деталей с помощью предположения, что вокруг компактных объектов (ЧД, нейтронных звезд, и т.д. - не так важно) существуют аккреционные диски. Мне неизвестна ни одна другая теория или модель, которая могла бы объяснить эти наблюдения.

С уважением,
Дима
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. И. Иванов
Re[5]: Аккреционные диски 12.06.2009 13:01

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь русский перевод статьи Sandipa K. Chakrabarti "Accretion Processes On a Black Hole"? Если есть, прошу дать ссылку. Заранее благодарен!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования