Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Космический телескоп "Хаббл"

Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
scientific.ru
Космический телескоп "Хаббл" 19.06.1995 23:03

"Хаббл" - это телескоп-рефлектор (впоследствии будем употреблять его имя без кавычек) с зеркалом диаметром 2.4 м. - по земным понятиям немаленький, но на земле уже есть телескопы с зеркалами диаметром до 10 м (например, Keck1 и Keck2). Им, тем не менее далеко до Хаббла.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Р. Г. Чертанов
Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 23.06.2007 13:30

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=19&num=848
"Широкоугольная камера способна регистрировать широчайший диапазон длин волн-от 115 нм в ультрафиолетовой области до 1100 нм в инфракрасной. Внутри этой области, используя любой из 48 встроенных светофильтров или дифракционных решеток, можно выделять узкие диапазоны, измерять поляризацию света или использовать спектрограф с низкой дисперсией. Проницающая сила камеры - до 28'". Кроме своей основной роли широкоугольная камера может служить "искателем" для других инструментов".


Я бы хотел узнать параметры светофильтров: на какую длину волны каждый из них рассчитан.
И какие из них реально используются (некоторые вроде бы не задействованы).

И еще, вдогонку, если кто-то встречал, есть ли где-то в наличии таблица прозрачности атмосферы для разных длин волн на высоте 12-14 км (где летают самолетные телескопы).


Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 24.06.2007 20:19

Цитата:
Я бы хотел узнать параметры светофильтров: на какую длину волны каждый из них рассчитан.
И какие из них реально используются (некоторые вроде бы не задействованы).

И еще, вдогонку, если кто-то встречал, есть ли где-то в наличии таблица прозрачности атмосферы для разных длин волн на высоте 12-14 км (где летают самолетные телескопы).


По фильтрам телескопа Хаббла. Не знаю, какие используются, но это можно однозначно почитать здесь:

http://www-int.stsci.edu/instruments/wfpc2/Wfpc2_hand_current/wfpc2_cover.html

По кривой пропускания каждого из фильтров. Каждое название кодирует "центральную" длину волны в нм (обычно три цифры) и класс ширины фильтра (N - narrow, W - wide, M - middle). Список и сами кривые есть в этом же документе:

http://www-int.stsci.edu/instruments/wfpc2/Wfpc2_hand_current/ch999_appendix_a_passbands.html#443899

По пропусканию атмосферы. Кривую для микроволнового, инфракрасного и видимого диапазонов можно найти здесь:

http://adsabs.harvard.edu/abs/1995SSRv...74...91E (нажмите на "Full Refereed Journal Article (PDF/Postscript)")

Других "самолетных телескопов", кроме "Софии", я не знаю, поэтому ограничусь ее диапазоном.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Р. Г. Чертанов
Re[2]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 26.06.2007 19:05

Спасибо, данные очень интересные.
Видимый свет имеет длины волн от 0,38 (фиолетовый) по 0,76 микрометров (красный), на графике
"Athmospheric transmission versus wavelength" это слева, до единички? Жалко что там два графика смешаны, но зато хорошо видны края диапазонов.

Я правильно понимаю, что на волнах короче 0,3 микрометра (3000 ангстрем, 300 нм), прозрачность атмосферы обрывается, и там нет больше никаких окон? Как же мы загораем тогда (или это следы).

Я вот смотрю на список фильтров Хаббла
http://www-int.stsci.edu/instruments/wfpc2/Wfpc2_hand_current/ch999_appendix_a_passbands3.html#440512

Там есть фильтры с длиной волны короче 3000 ангстрем, но их немного в общей массе.
Интересно делают ли с их помощью снимки (буду искать).
Еще раз благодарю.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[3]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 26.06.2007 20:38

Насчет 380 нм - ну не знаю, это, наверное, рекордное значение. Я лично вижу от 400-410 нм (проверял по Бальмеровской серии).

По кривой пропускания атмосферы. Да, атмосфера непрозрачна ниже примерно 320 нм; в технике вакуумным ультрафиолетом считается излучение короче 200 нм (т.е., свет ниже этих длин волн поглощается даже в пределах лаборатории). Думаю, загар возникает от излучения в районе 320-400 нм, но точных чисел не знаю.

Телескоп Хаббла в УФ диапазоне не так уж силен из-за корректирующего фильтра, который поставила первая обслуживающая миссия. В далеком УФ (около 100 нм) FUSE (с его эффективной площадью в 10 см^2 !) дает спектры сравнимого качества.

Наблюдения можно отследить на сайте http://archive.stsci.edu/hst/, там свободно доступны и файлы данных, но их обработка требует некоторых навыков. Данные высокого уровня (откалиброванные и т.д.) лежат под надписью "High Level Science Products". Они в формате FITS, который умеет читать и показывать, например, программа DS9. Если вас интересуют собственно готовые картинки (пресс-релизы и т.д.), то их найти сложнее.

Дерзайте!Very Happy

Окон ниже 300 нм практически нет. Атмосфера (условно) прозрачна для гамма-квантов энерии 100 Гэв и дальше, но это очень далеко от оптики.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Р. Г. Чертанов
Re[4]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 27.06.2007 22:09

(ДмитрийДоценко)
>Телескоп Хаббла в УФ диапазоне не так уж силен из-за корректирующего фильтра, который поставила первая обслуживающая миссия.

Зная характер американцев, мне кажется, проще было бы сделать качественные снимки с самолета (в частности, зеркало у Софии такое же по диаметру, как и у Хаббла), и выдать их за Хаббловские.

Как Вы думаете, это технически возможно, или же специалисты-астрофизики по каким-то определенным признакам сразу же увидят подмену? Есть ли вообще такие признаки, или там разницу даже специалисту просто так не отличить?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[5]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 28.06.2007 12:12

Цитата:
 Зная характер американцев, мне кажется, проще было бы сделать качественные снимки с самолета (в частности, зеркало у Софии такое же по диаметру, как и у Хаббла), и выдать их за Хаббловские.

Как Вы думаете, это технически возможно, или же специалисты-астрофизики по каким-то определенным признакам сразу же увидят подмену? Есть ли вообще такие признаки, или там разницу даже специалисту просто так не отличить?

Ой, ну что вы. И, главное, как и зачем?

Все наблюдения телескопа Хаббла становятся доступны всем через год, включая наблюдения по калибровке. То есть наблюдение, которое "было", но под которое не было отдано время, сразу будет заметно.

Далее, Хаббл был уникален своим высоким угловым разрешением. Ни одним другим телескопом такого не повторить (в последние годы адаптивная оптика позволяет сделать что-то подобное, но на узком поле зрения). Самолетным уж точно.

Кроме того, у Хаббла своя, совершенно особенная, PSF (point spread function), которая сильно отличается от других телескопов. Свой шум детекторов. Свой размер пикселей. Свой вклад от космических лучей. И так далее. Чтобы подделать наблюдения Хаббла, нужно их произвести на телескопе лучше Хаббла, а затем ухудшить параметры так, чтобы "мимикрировать". А такое пока невозможно :)
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Р. Г. Чертанов
Re[6]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 28.06.2007 14:46

>Далее, Хаббл был уникален своим высоким угловым разрешением. Ни одним другим телескопом такого не повторить (в последние годы адаптивная оптика позволяет сделать что-то подобное, но на узком поле зрения). Самолетным уж точно.

Есть самолетный телескоп SOFIA с зеркалом 2.5 метров. Зеркало Хаббла - 2.4 метра.
Вы считаете что у самолетного 2,5-метрового зеркала заметно хуже угловое разрешение?
А ведь на самолет водрузить такое большое зеркало наверное гораздо проще чем на спутник (иначе бы вместо Софии запустили еще один Хаббл). И обслуживать его легче.

>Кроме того, у Хаббла своя, совершенно особенная, PSF (point spread function), которая сильно отличается от других телескопов. Свой шум детекторов. Свой размер пикселей. Свой вклад от космических лучей. И так далее. Чтобы подделать наблюдения Хаббла, нужно их произвести на телескопе лучше Хаббла, а затем ухудшить параметры так, чтобы "мимикрировать". А такое пока невозможно :)

Это все понятно, но самолетный телескоп тоже может иметь свой шум детекторов и размер пикселей.
А тот параметр, на который я хотел посмотреть (ультрафиолетовые лучи) - оказался ухудшенным (как будто в космосе находится маленькое зеркало, а хорошие (но не ультрафиолетовые) снимки делают все эти годы самолетом а ля SOFIA)...
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[7]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла 28.06.2007 15:58

Цитата:
 Это все понятно, но самолетный телескоп тоже может иметь свой шум детекторов и размер пикселей.
А тот параметр, на который я хотел посмотреть (ультрафиолетовые лучи) - оказался ухудшенным (как будто в космосе находится маленькое зеркало, а хорошие (но не ультрафиолетовые) снимки делают все эти годы самолетом а ля SOFIA)...
У другого телескопа будут другие параметры и при обработке данных сторонними астроромами-наблюдателями это им будет очевидно.

0.2 угловых секунды - это не шутка. Если размер зеркала 2.5 метра, то за время наблюдения оно должно дрожать не более, чем на 2.5 микрона относительно вторичного зеркала и других частей телескопа (а в самолете вибрации очень много). Более того, направление самолета должно поддерживаться постоянным с такой же точностью, то есть не должно быть никаких (даже очень маленьких) воздушных ям. Опять-таки, в воздухе будет размытие изображения просто из-за его переменных неоднородностей. Кроме того, атмосфера все равно непрозрачна в далеком УФ, где у Хаббла есть множество наблюдений (я знаю о спектроскопии, но, наверное, есть и картинки).

Для SOFIA все проблемы в 10 и более раз менее актуальны из-за худшего углового разрешения в ИК диапазоне.

Кроме того, в космос вывести что бы то ни было незамеченным невозможно. Каталогизируется все больше 20 см (кажется).

Если бы был самолет типа SOFIA для наблюдения УФ излучения, то это тоже не осталось бы незамеченным астрономами, так как он был бы уникальным инструментом и при его создании нужно было бы преодолеть кучу специфических технических проблем.

Нет, не верю Smile
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Р. Г. Чертанов
Re: Космический телескоп "Хаббл" 28.06.2007 21:15

Самолетные телескопы применяются уже более 30 лет, и там вибрацию как-то удается гасить.

http://www.forextimes.ru/news/hnews63550p.htm
"Чтобы вибрация самолета не передавалась телескопу, его будет удерживать в неизменном положении система гироскопов и гидравлических подвесок".

У меня есть подозрение, что вибрацию удается гасить полностью...

Кстати, вот еще способ, как делать качественные снимки на 2,5-метровом зеркале:
http://lenta.ru/news/2005/06/13/nasa/

NASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре. ...
BLAST снабжен двухметровым зеркалом, то есть ненамного уступает 2,5-метровому космическому телескопу Hubble в количестве улавливаемого света. ... Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Спрашивается, зачем все эти сложности с шарами и самолетами, если уже отработана технология запуска космических Хабблов? Ведь повторять (как российские Протоны и Союзы) в десятки раз дешевле.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Космический телескоп "Хаббл" 29.06.2007 11:05

"Чтобы вибрация самолета не передавалась телескопу, его будет удерживать в неизменном положении система гироскопов и гидравлических подвесок".

Да, но в технике иногда очень важен и фактор двойки. А для УФ снимков (длина волны на порядок короче), соответственно, и поддержание направления телескопа требуется на порядок точнее. Впрочем, я конкретных цифр не знаю; если вы знаете, напишите.

"У меня есть подозрение, что вибрацию удается гасить полностью..."

Полностью никогда ничего не бываетSmile Можно ослабить на n дБ. Насколько велико это n, я не в курсе. А вы?

"Спрашивается, зачем все эти сложности с шарами и самолетами, если уже отработана технология запуска космических Хабблов? Ведь повторять (как российские Протоны и Союзы) в десятки раз дешевле."

Вы знаете конкретные цифры -- стоимость запуска Хаббла; стоимость его поддержки и т.д.? Только постройка (без запуска) обошлась более чем в миллиард доларов. Вот цитаты:

"From its original total cost estimate of about 400 million dollars, the telescope had by now cost over US$2.5 billion to construct. Hubble's cumulative costs up to this day are estimated to be several times higher still, with U.S. ... estimated at between 4.5 and 6 billion USD and Europe's financial contribution at 593 million Euros (1999 estimate)"

"The shuttle mission to refurbish the Hubble Space Telescope one last time in May 2008 will cost about $900 million."

Заметьте: начальная стоимость (построить + запустить) уже меньше половины полных затрат (в основном, думаю, из-за трех обслуживающих миссий). Так что даже если вы уменьшите до нуля стоимость запуска, сильно полные затраты это не уменьшит.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования